15:15
Общественная палата просит проверить «Новую Москву» на экологическую безопасность

Общественная палата просит проверить «Новую Москву» на экологическую безопасностьНа территории «новой Москвы» продолжается активное строительство жилых домов и офисных зданий, однако Общественная палата города Москвы выразила свои опасения по поводу того, что состояние почвы в этом районе столицы экологически небезопасно и намерена потребовать у столичного правительство отчет о проверке химического состава почвы.


На встрече с Правительством Москвы, которое  будет проведено в августе 2015 года, столичная Общественная палата планирует запросить отчеты о состоянии почвы на территории Троицкого и Новомосковского административных округов. Глава Комиссии ОП по экологической политике Александр Гинзбург обеспокоен тем, что о состояние почвы в этом районе до сих пор нет достоверных сведений.

Беспокойство экологов в первую очередь вызывает история района — в советское время на территории «новой Москвы» находились скотомогильники и другие захоронения, отметил Александр Гинзбург. Профессор РГАУ имени Тимирязева Людмила Мосина заявила, что в почве «новой Москвы» много опасных для человека химических элементов.

«Поскольку эта территория когда-то была за пределами Москвы, туда вывозилось все, что можно было вывозить. Там сейчас и радионуклиды, и тяжелые металлы, нефтепродукты, диоксины и масса других опасных веществ», — заявила Л. Мосина.

Общественная палата Российской Федерации - организация, обеспечивающая взаимодействие граждан Российской Федерации, общественных объединений с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учёта потребностей и интересов граждан Российской Федерации, защиты прав и свобод граждан Российской Федерации. Она была сформирована в соответствии с Федеральным законом от 4 апреля 2005 года. Распорядок работы палаты, порядок принятия ею решений, проведение Пленарных заседаний регулируются регламентом Общественной палаты.

В поселении Первомайское построят аналитический экологический центр
В «Новой Москве» расчистят более 70 тыс. га лесных территорий
Нигматулина - Экологический девелопмент может стать будущим «Новой Москвы»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1021 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, экология | Рейтинг: 0.0/0