14:49
«Новую Москву» будут застраивать кварталами

«Новую Москву» будут застраивать кварталамиДо 90% всей застройки присоединенных к столице территорий будет квартальной. Об этом 6 июня сообщила газета «Известия».


Глава Департамента развития новых территорий Москвы Владимир Жидкин рассказал, что в частности, первые районы, выполненные по квартальному принципу, появятся в районе деревни Рассказовка, в поселении Московский, а также на нескольких участках вдоль Калужского шоссе. В то же время девелоперы считают, что массовая квартальная застройка невозможна, пока не будет пересмотрен ряд градостроительных и санитарных норм, в том числе и по инсоляции (времени, когда в комнаты попадает солнечный свет).

Как пояснил Владимир Жидкин, при многоэтажном строительстве на территории «новой Москвы» до 90% застройки будет квартальной.
 
«Сейчас такие кварталы уже проектируются. Например, проекты ГК «Абсолют», ГК «Масштаб», населенные пункты в Рассказовке будут отвечать требованиям квартальной застройки - это рекомендация Москомархитектуры, которая рассматривает проекты планировок, - сказал Владимир Жидкин.
 
Основные отличия квартала от микрорайона в том, что дома там обычно меньшей этажности, с обособленными от автотранспорта дворами (парковки располагаются на улично-дорожной сети или под домами), большим количеством общественных пространств, в том числе и на первых этажах. Для кварталов характерны меньшие по площади группы домов, между которыми удобнее передвигаться пешком. Также для квартальной застройки характерна достаточно жесткая дорожная «сетка».
 
Девелоперы в целом позитивно относятся к тому, что город сделал квартальную застройку приоритетной, однако опасаются, что массово возводить такие дома пока не получится. 
 
Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1411 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, жильё | Рейтинг: 0.0/0