10:33
«Новая Москва»: рост рынка недвижимости с локальной спецификой

«Новая Москва»: рост рынка недвижимости с локальной спецификойЭксперты «Метриум» подвели предварительные итоги 2018 года на рынке новостроек Москвы в ходе совместной пресс-конференции с партнерами из CBRE в «Кафе Пушкинъ». По мнению экспертов, основным драйвером развития рынка стала ипотека, которая подняла покупательскую активность на новую рекордную высоту, остановила снижение цен и рост предложения нового жилья.
 

Для рынка новостроек «новой Москвы» в 2018 году характерны те же процессы, что наблюдались в старых границах столицы. Основным стимулом роста спроса стала ипотека. Доля сделок с привлечением кредита возросла до 57% против 44% в 2017 году.

Общее число договоров долевого участия, заключенных на присоединенных территориях с января по сентябрь, выросло на 41% до 20 тысяч ДДУ. С начала 2018 года застройщики реализовали почти 1 млн квадратных метров жилья.

Общее число квартир в продаже сокращалось в первом полугодии, а в III квартале выросло, составив 9,3 тысяч Однако в сравнении с концом 2017 года объем предложения снизился на 17%.

В отличие от «старой» Москвы, число представленных в продаже жилых комплексов здесь сократилось на 17% - до 30 проектов. В продажу поступило всего три новых ЖК, что было компенсировано увеличением числа корпусов в уже реализуемых проектах. Таковых стало на 65 единиц больше, чем в начале года. Опережающий рост предложения за счет новых корпусов, а не комплексов – типичная ситуация для «новой Москвы».

Средняя цена квадратного метра первичного жилья в «новой Москве» возросла на 7%, достигнув 106 тысяч рублей. Это свидетельствует о том, что новые корпуса поступают в продажу с более высокими ценами, чем их предшественники в том же комплексе.

«Новая Москва» в 2018 году оставалась одним из самых динамичных локальных рынков Московского региона, – отметила  управляющий партнер «Метриум» Мария Литинецкая. – Здесь заключается порядка 40% всех сделок Большой Москвы – это весьма красноречиво свидетельствует о том, что покупатели нашли здесь «золотую» середину с точки зрения цены, качества, площади и комфорта проживания. Полагаю, даже если нас ждет осложнение ситуации со спросом в 2019 году, Новую Москву негативные тенденции затронут в последнюю очередь».

Лайфхак от «Метриум»: Как выбрать квартиру в новостройке «новой Москвы»
В «новой Москве» заключается 2000 ДДУ в месяц
Средняя квартира в «новой Москве» подорожала почти на 800 тысяч рублей

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1442 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, недвижимость, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0