12:50
"Новая Москва" не выдержит нового жилья
"Новая Москва" не выдержит нового жилья
Власти Москвы огласили планы по вводу нового жилья – не менее 3 млн кв. м в год, треть которого будет располагаться в "новой Москве". Правда, такие объемы вряд ли снизят цены на квартиры в "старой Москве." А вот на присоединенной территории стоимость жилья может несколько упасть, говорят эксперты.


В ближайшие годы в столице будет вводиться в эксплуатацию не менее 3 млн кв. м жилья в год, сообщил сегодня заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. 2 млн кв. м будет реализовано в границах "старой Москвы", 1 млн кв. м — на территории "новой Москвы". Около 700 тыс. кв. м будет строиться за счет бюджетных средства. Дополнительно на рынок будет выходить около 200-300 тыс. кв. м апартаментов ежегодно.

Сейчас стоимость квадратного метра в новостройках "старой Москвы" без учета элитных объектов составляет 184,5 тыс. рублей, в "новой Москве" – 88,2 тыс. рублей.

По мнению экспертов, опрошенных "Газетой.Ru", такой объем предложения является вполне приемлемым для "старой Москвы".

Для сравнения, в 2010--2011 годах на территории "старой Москвы" в эксплуатацию вводилось около 1,8 млн кв. м жилья в год – то есть всего на 10% меньше, чем сейчас. До кризиса, в 2005--2007 годах, ежегодный ввод составлял 5 млн кв. м.

Более того, первоначальные планы правительства по строительству жилья были более масштабными. В компании Blackwood отметили, что в соответствии с программой "Жилище", утвержденной еще до расширения Москвы, объем ввода в 2012--2016 гг. прогнозировался на уровне 2,54 млн кв. м. Соответственно, текущий уровень ввода жилья вполне соответствует спросу – макроэкономическая ситуация незначительно повлияла на заинтересованность граждан в покупке жилья. По итогам 2013 года в старых границах города количество сделок покупки-жилья увеличилось на 5%, подсчитали в компании "Метриум групп".

Вводимый объем нового предложения будет поддерживать уровень цен на одном и том же уровне. При условии сохранения текущего уровня спроса на жилье цены будут увеличиваться в пределах инфляции. Более существенный рост цен возможен локально. Например, в районах Третьего транспортного кольца после освоения промзон – по оценкам экспертов, жилье здесь будет продаваться по ценам выше средних.

Однако есть некоторые нюансы.

Спрос на жилье будет зависеть от дальнейшего развития рынка ипотеки, от которой становятся все более зависимы покупатели жилья.

"Если банки по каким-то причинам перестанут наращивать ипотеку, то в этом случае спрос на жилье может сократиться более заметно", — пояснил "Газете.Ru" руководитель аналитического центра "ГдеЭтотДом.ру" Александр Пыпин. В этом случае при этом при указанном росте предложения и возможном небольшом снижении спроса на жилье, цены могут снизиться на 1--3%.

В "новой Москве" ситуация противоположная. По заявлению власть, строительство жилья на присоединенной территории сейчас намеренно сдерживается, чтобы избежать несбалансированной застройки. Сейчас реализуются проекты, которые были одобрены еще до расширения Москвы.

Однако, по мнению экспертов, опрошенных "Газетой. Ru", этот объем все равно является избыточным для этой территории. По оценкам IRN.RU, по результатам 2012 года в "новой Москве" было введено около 400 000 кв. м жилья.

"При этом в "новой Москве" пока нет генплана, возведение инфраструктуры отстает от темпов жилого строительства, транспортные улучшения пока тоже происходят не столь близко.

В таких условиях высокие темпы строительства жилья могут привести к дисбалансу спроса и предложения", — рассказал "Газете.Ru" руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU" Олег Репченко.

По мнению руководитель департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Елены Ржавской, в "новой Москве" и так достаточно большой объем предложения, который сдерживает рост среднего уровня цен.

По оценкам еще одного участника рынка, выход такого объема предложения на рынок может привести к снижению цен на этой территории в следующем году на 10%. Меньшее падение может быть только в случае активного развития транспортной или социальной инфраструктуры.

По мнению генерального директора компании "НДВ-Недвижимость", территории, прилегающие к столице, останутся примерно в границах существующих цен — плюс-минус 3%. А вот все, что дальше, в том числе Троицк, может потерять около 15--20%, и даже больше — до 30%.

Снижению цен будет способствовать и возможное сокращение спроса. Покупатели воспринимают этот участок как Подмосковье. При этом цены в "новой Москве" на 20% больше по сравнению с другими городами Московской области — за счет престижного юго-западного направления. Появление новых, более доступных проектов в области может перетянуть на себя часть спроса. "Власти Московской области подмосковные власти планируют значительно наращивать объемы ввода жилья. Если эти планы реализуются, то цены там снизятся в связи с новым предложением. Тогда покупатели переориентируются в Московскую область", — говорит Александр Пыпин.

Есть и более оптимистичные прогнозы. Падение цен возможно только в условиях кризиса. В этом случае пострадают неликвидные объекты, а цены снизятся не раньше второго полугодия 2014 года. "Сначала удар по ценам произойдет в среднем и дальнем Подмосковье, а уже потом в Москве. Цены в проектах в низкой стадии готовности могут встать, а в высокой стадии – снизиться на 20--30%", — пояснила "Газете.Ru" генеральный директор "Метриум Групп" Мария Литинецкая.

В 2013 году в ТиНАО будет введено около 2 млн квадратных метров недвижимости
Комфорт-класс в "Новой Москве" подорожал на 3,6%
В ТиНАО планируется строить жилье для социального найма


Юлия Погорелова
газета.ру

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1301 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, жильё | Рейтинг: 0.0/0