10:33
На конкурс "Новая Москва – достойно внимания!" прислано более 200 фотографий и легенд
На конкурс "Новая Москва – достойно внимания!" прислано более 200 фотографий и легенд
На конкурс "Новая Москва – достойно внимания!", проходящий в социальных сетях Facebook и ВКонтакте, прислано более 200 фотографий и легенд, посвященных достопримечательностям Троицкого и Новомосковского округа. Конкурс продлен до 10 декабря 2013 года.


"Самоидентификация жителей со своим районом, округом, городом – одна из важнейших проблем столицы. В "новой Москве" она стоит особенно остро: территория переживает строительный бум. Из-за взрывного роста населения здесь оказывается большое количество людей, которые ничего не знают о том, что находится с ними по соседству, куда стоит поехать в выходные. Никак не идентифицируют себя с новым местом жительства. Цель конкурса – стимулировать людей познакомиться с культурными, природными и историческими памятниками ТиНАО. Подобных акций должно быть не одна и не две, поскольку большинству ново- и "старо-" москвичей пока непривычно и непонятно само название ТиНАО – Троицкий и Новомосковский административный округ", – комментирует куратор конкурса Елена Лебедева, эксперт Центра культурных инициатив "новой Москвы".

Помимо редких по красоте природных уголков и усадеб (Валуево, Щапово, Остафьево, Красное…), участники конкурса присылают информацию и фотографии в номинации "Смешные памятники и постройки", "Нуждается в помощи". Среди терпящих бедствие объектов можно увидеть дачу знаменитого московского булочника Филиппова в поселке Спортбаза. Деревянную, кружевную усадьбу Бергов в поселке Первомайский, которой когда-то был вынесен смертный приговор "не подлежит восстановлению", но дом борется за существование – стоит. Троицкий лес, деревья которого получили "красную метку" – вырубить.

Конкурс проводится Центром культурных инициатив Новой Москвы. Для участия необходимо разместить фото и/или историю о какой-либо достопримечательности (будь то усадьба, парк, река, тусовочное место или вековой дуб) на страничках в социальных сетях ВКонтакте  и Facebook  или выслать информацию на адрес: nm-dostoprim@yandex.ru.

Восьмерых победителей ждут денежные вознаграждения от 10 000 до 5 000 рублей.

Торжественное награждение состоится 17 декабря 2013 года в ДК "Солнечный" в поселке Щапово. В этот день в Щапово состоится итоговое культурное событие общегородского проекта "Округа. Культурный путеводитель". Горожан ждет круглый стол, посвященный перспективам развития культуры Новой Москвы, выставка, концерты классической и современной музыки. Вход свободный.

Контактная информация:
Координатор конкурса – Гуля Шеханова
nm-dostoprim@yandex.ru
8-926-388-45-09


Конкурс "Новая Москва" – достойно внимания!
Конкурс "Новая Москва – своя территория"

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1262 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0