23:37
Мемориальный парк «Редут 1812 года» открыли в ТиНАО

Мемориальный парк «Редут 1812 года» открыли в ТиНАОНовый историко-мемориальный парк с земляным редутом времен Отечественной войны 1812 года открыли в деревне Софьино в поселении Краснопахорское, об этом со ссылкой на главу ведомства Алексея Емельянова сообщила пресс-служба столичного Департамента культурного наследия.


«На территории ТиНАО находится 179 объектов археологического наследия: один объект федерального значения и 178 - выявленных. В их числе как селища и курганы, так и городища. Особое научное значение и историко-культурную ценность как памятник военной фортификации имеет земляной редут. Это один из немногих сохранившихся оборонных объектов Отечественной войны 1812 года. Он стал частью нового благоустроенного мемориального парка. Уверен, что редут будет знаковой точкой прогулочных маршрутов в ТиНАО», - сказал Алексей Емельянов.

В годы Отечественной войны 1812 года редут помог русской армии занять выгодное стратегическое положение к югу от Москвы. Его возведение было частью Тарутинского марш-маневра, проведенного фельдмаршалом Кутузовым.

Земляной редут имеет прямоугольную форму. Каждая из его сторон с внешней стороны укреплена рвом, а с внутренней стороны - валом.

«На территории объекта археологами были обнаружено много находок: свинцовые пули, медные мундирные пуговицы, подпружные пряжки, детали конской упряжи и подков, бронзовые предметы, которые можно связывать с ружейной гарнитурой», - заключил Алексей Емельянов.

Более 200 гектар парковых пространств планируется создать на территории «новой Москвы»
Новый парк появится в административно-деловом центре в Коммунарке
Экопарк «Летова тропа» появится в «новой Москве» до конца года

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 346 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, НоваяМосква, истроия, парк | Рейтинг: 0.0/0