13:58
Медицинский кластер который собирались построить в Коммунарке перенесли в Сколково

Медицинский кластер который собирались построить в «Новой Москве» перенесли в СколковоМОСКВА — РИА Новости. Госдума во вторник приняла во втором и третьем чтениях закон, который допускает создание международного медицинского кластера только на территории Москвы, причем не в ТиНАО, а в «Сколково».


Кластер создается для развития медицины, привлечения передовых технологий и оказания высококачественной медицинской помощи. При этом устанавливаются упрощенные требования и особые условия реализации проекта по его созданию. Принять участие в проекте смогут как российские индивидуальные предприниматели и юрлица, так и иностранные, но только из государств Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), куда, например, входят такие страны, как Германия, Израиль, Швейцария, США и другие. Управлять кластером будет российское юрлицо, созданное по решению правительства Москвы. Налоговые льготы не предусматриваются.

В декабре 2014 года комитет поддержал поправки к законопроекту, которые допускали создание таких кластеров на территории не только Москвы, но и любых других субъектов РФ. Однако редакция законопроекта, подержанная комитетом 9 июня 2015 года, предусматривает создание кластера только в границах территорий, определяемых правительством Москвы.

«По настоятельному мнению или совету руководства страны (решено) все-таки сделать этот проект пилотным для Москвы, и не распространять его пока на все субъекты РФ», — ранее поясняла член комитета ГД по экономической политике Елена Панина. И в зависимости от того, как этот проект будет реализовываться, можно будет вернуться к тому, чтобы его сделать общим для всей страны. При этом было принято решение создать кластер на территории «Сколково», а не ТиНАО.

В Коммунарке могут создать прообраз медицинского «Сколково»
Госдума может рассмотреть законопроект о медкластере в «Новой Москве» в конце января 2015 года
На создании медицинского кластера в Коммунарке будет потрачено более 80 млрд рублей


РИА Новости

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1318 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, НоваяМосква, медкластер | Рейтинг: 0.0/0