15:43
М. Хуснуллин - Территориальные схемы "Новой Москвы" будут утверждены до конца года
М. Хуснуллин - Территориальные схемы "Новой Москвы" будут утверждены до конца года
Столичные власти планируют до конца текущего года утвердить территориальные схемы развития "новой Москвы", сообщил на международной инвестиционной выставке MIPIM-2014 (МИПИМ) во Франции заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.


"Территориальные схемы фактически разработаны, сейчас идет техническая работа по уточнению отдельных деталей и согласованию с отраслевыми департаментами", - сказал М. Хуснуллин. По его словам, одной из основных составляющих территориальных схем стал транспортный каркас (транспортная схема) присоединенных территорий.

"Именно разработка каркаса заняла достаточно много времени, поскольку этому уделялось особое значение", - подчеркнул заммэра.

По его словам, в 2015 году планируется утвердить новый Генеральный план развития Москвы с учетом присоединенных территорий. Напомним, что принятый в 2010 году Генеральный план развития Москвы, согласно которому столица должна была построить 240 миллионов квадратных метров недвижимости к уже имеющимся 400 с лишним миллионам "квадратов", утратил актуальность и будет пересмотрен.

В настоящее время специалисты Комплекса градостроительной политики и строительства ведут работу по актуализации Генплана. В первую очередь это вызвано увеличением территории Москвы почти в 2,5 раза, а также изменившейся градостроительной политикой столицы, которая предполагает стабилизацию застройки в историческом центре города, увеличение объемов строительства дорожно-транспортной инфраструктуры и создание новых центров деловой активности на периферийных территориях города.

Откорректировать Генплан предлагается на основе предложений участников международного конкурса на разработку концепции развития Московской агломерации. С учетом материалов, представленных конкурсантами, Москомархитектура разработала техническое задание, на основе которого будет произведена корректировка Генерального плана Москвы. Актуализированный главный градостроительный документ Москвы предполагается утвердить в течение 2015 года.

Публичное обсуждение территориальных схем ТиНАО начнется в конце I квартала 2014 года
Власти Москвы снизили цены на разработку территориальных схем на 13,5%
О территориальных схемах и принципах развития ТиНАО


Евгений Осипов
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы


Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1263 | Добавил: Trava | Теги: генплан, схеиа, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0