14:24
Власти Москвы снизили цены на разработку территориальных схем на 13,5%
Власти Москвы снизили цены на разработку территориальных схем на 13,5%
В рамках актуализации стоимости проектных работ, финансируемых за счёт средств московского бюджета, Москомэкспертизой были откорректированы расценки на разработку территориальных схем зон развития и отраслевых схем размещения объектов строительства в Москве.


"Стоимость на эти виды проектных работ была снижена на 13,5%. Дополнительно в связи с расширением границ города в откорректированной методике впервые реализована возможность применения этих расценок для территорий "новой Москвы", развитие которых является одним из приоритетных направлений деятельности столичных властей. При этом для определения стоимости разработки территориальных и отраслевых схем для присоединенных территорий будет применяться понижающий коэффициент 0,6", - сообщил председатель Москомэкспертизы Игорь Солонников.

Территориальные схемы разрабатываются для территорий зон развития, территорий функциональных зон (в том числе жилых, общественных, производственных, рекреационных), особо охраняемых природных территорий, природных и озелененных территорий в соответствии с Генпланом Москвы, а также территориальных единиц города. Помимо анализа существующего состояния и использования территории, проект территориальных схем зон развития включает комплексную оценку предпосылок развития территории, её планировочную организацию, а также параметры планируемого развития территории и обоснование эффективности предлагаемых решений.

 Материалы отраслевой схемы позволяют достоверно оценить уровень обеспеченности населения столицы объектами социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и жилищного строительства. Оценка существующей городской инфраструктуры и перспективное планирование её развития осуществляется на основании прогнозных данных о численности постоянного и "дневного" населения по административным единицам города в соответствии с Генпланом Москвы. Впоследствии на основании материалов отраслевой схемы формируются городские целевые программы размещения объектов строительства по районам и административным округам столицы.

Напомним, что ранее  на заседании Коллегии Стройкомплекса заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин заявил, что московские власти планируют до середины текущего года утвердить территориальные схемы развития присоединенных территорий Москвы.  По словам заместителя мэра, сейчас документ находится на согласовании, поставлена задача утвердить его в первом полугодии текущего года. Территориальные схемы развития ТиНАО предполагают создание до 1 млн новых рабочих мест, строительство около 100 млн кв. метров недвижимости, уплотнение улично-дорожной сети в два раза, а также проведение на присоединенной территории трех линий метро. Также власти столицы планируют в ближайшее время приступить к обсуждению планов по развитию присоединенных территорий.


О территориальных схемах и принципах развития ТиНАО
"Новой Москве" срочно нужен новый Генплан
Схема развития улично-дорожной сети столицы до 2017 года

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1217 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, схемы | Рейтинг: 0.0/0