14:48
Константин Тимофеев - Победим долгострой в «новой Москве»

Председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Петрович Тимофеев дал интервью газете «Новые округа».


- Задача Москомстройинвеста - предупредить возникновение проблем с застройщиками. Но в ТиНАО есть долгострои еще времен Московской области.- Когда почти пять лет назад столица разрослась, мы получили еще около пяти тысяч обманутых дольщиков. За прошедшее время статистика улучшилась. Но в прошлом году появился новый проблемный объект - «Спортивный квартал» в Филимонковском, где пострадавшими оказались более тысячи человек. Застройщик не только сорвал сроки строительства, но и продал нежилые помещения как жилье. Сейчас ищем выход из сложившейся ситуации, в частности уже достигнуты договоренности о финансировании.

- Какие есть механизмы решения проблем с долгостроями?

- В законе пока один механизм - признание застройщика банкротом. Москомстройинвест может выйти с инициативой о лишении права на дальнейшую деятельность застройщика, если он нарушает требования 214-ФЗ, незаконно привлекает средства граждан, срывает сроки строительства. В рамках этой процедуры недостроенный объект можно передать другому застройщику. Например, компания «Мортон» достроила часть домов в Щербинке, в Барышах.

В прошлом году застройщик сдал второй и шестой корпуса на 1174 квартиры и автостоянку на 108 машиномест. Сейчас достраивается четвертый корпус на улице Овражной в Щербинке. Третий корпус, который должен был возводиться «Су-155», построит ПИК. В этом году ожидаем сдачи жилого дома по улице Текстильщиков (проект «Е42») в Троицке, где к строительству также был привлечен новый инвестор. Большая надежда по работе с проблемными объектами, которые могут возникнуть, возлагается на компенсационный фонд участников долевого строительства. Решение о его создании принято в прошлом году. Юридически фонд уже существует, но платежи пока не принимает, поэтому на сегодня не может дать страховую защиту. По предварительной информации, он заработает с 1 июля.

- Застройщики, работающие в ТиНАО, в целом стали более законопослушными?

- Да. Количество нарушений, связанных с неправомерным привлечением средств в 2016 году, по сравнению с 2015-м, сократилось почти в 2,5 раза.

- Как комитет может спрогнозировать и предупредить возможные проблемы?

- Мы можем увидеть нецелевое использование средств, назревающие финансовые проблемы. Проводим плановые и внеплановые проверки. Если застройщик сильный, то после получения предписания он нарушения устраняет. Но если застройщик уже вывел деньги, то потребуются помощь правоохранительных структур, запрет на продажи и возвращение денег дольщиков. Мы можем участвовать в процедуре банкротства, инициировать процедуру ликвидации. Буквально на днях Москомстройинвесту удалось выявить факты, свидетельствующие о нецелевом использовании застройщиком денежных средств граждан при строительстве ЖК «Легенда» в Троицке.

Специалисты комитета проанализировали отчетности застройщика за III и IV кварталы 2016 года и обнаружили, что норматив целевого использования средств не соответствует нормам законодательства. На основании этого складывается впечатление, что застройщик вывел деньги из стройки. Мы готовим заявление о приостановке деятельности застройщика по привлечению денег граждан. Все необходимые материалы будут направлены в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела в отношении застройщика.

- Что вы можете посоветовать людям, которые собираются покупать жилье по договору долевого строительства?

- Главный совет тем, кто не хочет рисковать, - покупать готовое жилье. Тогда остаются только риски, связанные с качеством строительства. Если вы все же решились приобрести квартиру в строящемся объекте, покупайте у достаточно известного застройщика.

Если вы уже заключили договор и видите, что сроки срываются, обращайтесь к нам на горячую линию +7 (495) 645-80-96 или письменно. Мы сможем провести проверку этого застройщика и быстрее выявить проблемы.

«ВМ» выяснила, какой станет «новая Москва» в будущем
Владимир Жидкин рассказал о концепции развития ТиНАО до 2035 года
Газета «Московская перспектива»: Цены на жилье в «новой Москве» в полтора раза ниже, чем в старой

Категория: Представители власти и эксперты о Новой Москве | Просмотров: 1456 | Добавил: Trava | Теги: недвижимость, дольщики, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0