14:09
Инвестиции в развитие «новой Москвы» до 2035 года составят 7 трлн рублей

Инвестиции в развитие «новой Москвы» до 2035 года составят 7 трлн рублейВ Москве состоялась XIV Всероссийская конференция «Ипотечное кредитование в России», посвященная актуальным вопросам ипотечного кредитования и выработке практических решений по стратегическим инициативам государства в этой сфере. Ипотека — по сути, единственный эффективный механизм поддержки спроса на жилье, отметила, открывая конференцию, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и ЖКХ Елена Николаева.


Вопросам развития инженерной и социальной инфраструктуры жилищных проектов была посвящена вторая сессия конференции. Состояние инфраструктуры новых проектов не всегда удовлетворительное, подчеркнула модератор сессии Надежда Косарева. Перед застройщиками стоит задача предоставлять не просто жилье, а комфортную среду обитания, включающую все необходимые социальные объекты.

Одним из успешно решаемых проектов аналитики считают развитие присоединенных в 2012 году территорий. Столица не просто присоединила к себе значительную площадь земли. Правительство города, мэр Москвы Сергей Собянин приняли на себя ответственность за социально-экономическое развитие новых территорий, за обеспечение жителей городских поселений, жилых городков и новых поселков всеми условиями для комфортного проживания, стабильной жизни.

Для реализации проекта был создан Департамент развития новых территорий во главе с Заслуженным строителем Российской Федерации Владимиром Жидкиным. Установка была жесткой: не просто возводить жилье в чистом поле, а строить все необходимое для полноценной жизни людей: детские сады и школы, поликлиники, дороги и инженерную инфраструктуру, создавать места приложения труда, развивать парки и при этом сохранить благоприятную экологию. Вот почему одновременно с процессом присоединения московские власти заморозили более 100 ранее утвержденных инвестиционных проектов строительства коммерческой недвижимости на присоединяемых территориях, поскольку они не предполагали комплексного подхода в развитии. В итоге, застройщики, считавшие создание объектов социальной инфраструктуры существенным обременением, так как на социальную инфраструктуру приходится 15-20% затрат при строительстве, на практике убедились, что это абсолютная необходимость для обеспечения спроса на жилье.

«Новая Москва» - грандиозный проект, не имеющий аналогов в истории России. Именно поэтому он чрезвычайно интересен с градостроительной точки зрения. Три года успешного комплексного развития «новой Москвы» подтверждают, что руководству города и Департаменту развития новых территорий, Стройкомплексу удалось создать новую, всесторонне обоснованную стратегию и закрепить это соответствующим документом. Территориальные схемы развития ТиНАО приняты на период до 2035 года. Важно, что в формировании облика «новой Москвы» весомым стало мнение самих жителей ТиНАО. Их предложения, пожелания, а часто и требования, высказанные в ходе прошедших весной этого года публичных слушаний, нашли отражение в территориальных схемах.

Советник руководителя Департамента развития новых территорий города Москвы Валерий Зубахин рассказал в своем выступлении о результатах и перспективах комплексного развития «новой Москвы». По его словам, подготовленная градостроительная документация проекты планировок, Территориальные схемы развития ТиНАО определили главные ориентиры комплексного развития новых территорий.

В 2016 году планируется утверждение Генплана города Москвы в части присоединенных территорий, Правил землепользования и застройки для этих территорий, отметил он. До 2035 года в «новой Москве» предстоит построить 52 млн квадратных метров жилой и 48 млн квадратных метров нежилой площади, с планируемой численностью населения 1,5 млн человек, созданием 1 млн рабочих мест. Инвестиции до 2035 года должны составить 7 трлн рублей. С 2012 по 2015 годы в «новой Москве» уже построено более 40 новых социальных объектов и создано 86 тысяч дополнительных рабочих мест.

Большого снижения объема инвестиций в развитие ТиНАО в текущем году не будет
Инвестиции в проект «А101» в «Новой Москве» могут составить 1 трлн рублей
До 2035 года инвестиции в развитие «новой Москвы» составят 7 трлн рублей


Информационный Центр Правительства Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1368 | Добавил: Trava | Теги: инвестиции, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0