11:16
Госветслужба Москвы проведет иммунизацию диких животных в «Новой Москве»

Госветслужба Москвы проведет иммунизацию диких животных в «Новой Москве»С 12 по 20 октября 2015 года сотрудники госветслужбы города Москвы совместно со специалистами Департамента природопользования столицы проведут иммунизацию диких животных на территории «новой Москвы» и Зеленоградского административного округа.  Об этом сообщает пресс-служба комитета ветеринарии Москвы на официальном сайте.


В лесных массивах и на границе Московской области разложат в общей сложности 35 тысяч доз вакцины против бешенства – 30 тысяч брикетов в лесах Троицкого и Новомосковского административных округов и 5 тысяч в Зеленоградском округе. Препарат в основном рассчитан на лис - главных переносчиков бешенства. Представляет собой брикеты из мясо-костной муки, похожие на котлету с запахом мяса и рыбы. Внутри брикета расположена капсула с вакциной, при надкусе она разрушается и лекарство попадает в организм зверя.

Специалисты госветслужбы Москвы планируют проводить раскладку вакцины вблизи нор диких животных, таких известных «лисьев районов» только на территории ТиНАО известно более 20. На территории «новой Москвы» иммунизация диких животных в этом году проводится уже в третий раз в связи с напряженной эпизоотической обстановкой.

С начала 2015 года по сегодняшний день в ТиНАО зарегистрировано 12 случаев бешенства. Специалисты объясняют неблагоприятную ситуацию увеличившейся популяцией лис в окрестных лесных массивах. После присоединения новых территорий к столице отстрел диких животных, которые стали обитателями столичного мегаполиса, не производится – запрещено законодательством. И на протяжении последних нескольких лет численность популяции лис увеличивается, поскольку регулируется только самой природой, без участия охотников.

Столичная Государственная ветеринарная служба завершила осеннюю вакцинацию диких животных в «Новой Москве»
В поселении Роговское «Новой Москвы» объявлен карантин по бешенству
Карантин по бешенству объявили в поселении Вороновское в «Новой Москве»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1253 | Добавил: Trava | Теги: Животные, вакцина, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0