14:20
Единую схему водоснабжения создадут в «новой Москве»

Единую схему водоснабжения создадут в «новой Москве»14 млрд рублей будет выделено на создание инженерной инфраструктуры в Троицком и Новомосковском округах, об этом со ссылкой на руководителя Департамента развития новых территорий столицы Владимира Жидкина сообщил портал Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.


«Такой объем финансирования на три года предполагает создание единой схемы водоснабжения территории и реорганизацию системы канализации», – сказал Владимир Жидкин.

По его словам, одна из главных задач – создание головных объектов инженерной инфраструктуры административно-делового центра в поселке Коммунарка.

Недавно утвержден проект планировки головных объектов водоотведения. Он предусматривает строительство канализационной насосной станции в Коммунарке с отводящими коллекторами длиной 2,3 километра и подводящей самотечной канализацией длиной 900 метров.

Также планируется построить аварийно-регулирующий резервуар на территории действующей канализационной насосной станции «Коммунарка» и проложить коммуникации для инженерного обеспечения объекта.

«Стройкомплекс столицы по поручению мэра Сергея Собянина уделяет приоритетное внимание инженерной инфраструктуре ТиНАО. Ее создание – это своеобразный плацдарм для возведения комфортного жилья, производственных и социальных объектов, развития дорожно-транспортной инфраструктуры», – отметил глава Департамента.

Площадь административно-делового центра в Коммунарке составит 550 га. На этой территории расположится здание префектуры Троицкого и Новомосковского округов. Всего здесь построят около 5 млн квадратных метров недвижимости, в том числе 1,6 млн квадратных метров жилья. Будет создано более 76 тысяч рабочих мест. Кроме того, планируется построить два транспортно-пересадочных узла.

Владимир Жидкин уточнил, что строительство водопровода от сетей Мосводоканала для четырех поселений ТиНАО планируется завершить уже в этом году.

«Работы в рамках Адресной инвестиционной программы в части проектирования и строительства объектов инженерной инфраструктуры для жилых домов в поселении Марушкинское предусматривают также прокладку водовода от сетей «Мосводоканала» до водозаборного узла в деревне Марушкино длиной 3,4 километра. Это позволит организовать централизованное водоснабжение от Московского водопровода поселений Марушкинское, Кокошкинское, Филимонковское и Московский», – подчеркнул глава Департамента.

Он добавил, что в целом развитие водопроводной сети рассчитано до 2025 года.

Жителей трех поселений ТиНАО обеспечат качественной водой
После реконструкции заработал водозаборный узел «Щапово»
В ТиНАО в текущем году начнется строительство нового магистрального водопровода

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1002 | Добавил: Trava | Теги: водовод, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0