15:47
Две трамвайные линии в «Новой Москве»

Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы на следующей неделе выберет подрядчика, который разработает проект планировки двух трамвайных линий.

В проекте будет найдено оптимальное решение по трассировке и прохождению трамвайной линии с учетом существующей застройки. Материалы проекта будут вынесены для рассмотрения на публичные слушания, — подтвердили в пресс-службе Москомархитектуры. Трамвайное кольцо вокруг Коммунарки будет протяженностью почти 12 километров с 11 остановками, депо, оборотным кругом, конечной станцией, тяговыми подстанциями (ориентировочно 4–5) и разворотным кольцом.

Вторая трамвайная линия частично пройдет вдоль проектируемой трассы Солнцево– Бутово–Видное. Она будет чуть короче — около 10 километров с 9 остановочными пунктами, оборотным кругом, разворотным кольцом, конечной станцией и тяговыми подстанциями.

Две трамвайные линии в «Новой Москве»

Остановки будут оборудованы терминалами для оплаты проезда при входе на платформу и приспособлены для маломобильных граждан. Трамваи, которые предполагается пустить, способны развивать скорость до 75 километров в час (обычные движутся не быстрее 20).

Остановок предусмотрено меньше, примерно одна на каждый километр пути, обычный трамвай останавливается, как правило, в два раза чаще. Предполагается, что трамвай будет ходить по выделенной полосе.

- Трамвайная линия в Коммунарке обеспечит удобный подвоз населения к станциям метро и к железнодорожной станции «Бутово», а также обеспечит поперечные связи между поселениями ТиНАО, которые сейчас находятся в некоторой транспортной изоляции, — считает муниципальный депутат Сосенского Кирилл Бармашев.

Два скоростных маршрута пересекутся в Коммунарке.

Протяженная трамвайная линия может быть построена в "Новой Москве"
Газета "Московская перспектива": Угнаться за трамваем
Скоростной трамвай повысит цены на жилье в «Новой Москве»


Департамент развития новых территорий города Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 3914 | Добавил: Trava | Теги: Коммунарка, ТиНАО, трамвай | Рейтинг: 0.0/0