15:17
Дольщики Кокошкино проголосовали за утверждение плана внешнего управления
Дольщики Кокошкино проголосовали за утверждение плана внешнего управления
Состоялось общее собрание граждан-участников долевого строительства жилого дома в пос. Кокошкино сообщает официальный портал Москомстройинвеста. В нем приняли участие внешний управляющий Р.С. Чирков, кредиторы ООО "АИС-Проект" и предполагаемый новый инвестор ООО "УКС-4".


На собрании соинвесторы рассматривали вопрос утверждения плана внешнего управления ООО "АИС-Проект", разработанный Р.С. Чирковым.

По словам граждан, не все участники долевого строительства были надлежащим способом уведомлены о проведении собрания. Тем не менее, внешний управляющий утверждал, что на собрание пришло достаточное количество кредиторов для признания его правомочным принимать решения (точное количество участников объявлено не было).

Также со стороны одного из кредиторов было предложено рассмотреть вопрос о возможности заключения мирового соглашения с ООО "УКС-4". Однако внешний управляющий ООО "АИС-Проект" отказал в этом, мотивируя тем, что вносить изменения в повестку начавшегося собрания нельзя.

В начале собрания Р.С. Чирков отчитался о проделанной работе: ходе взыскания дебиторской задолженности, возобновлении расследования уголовного дела в отношении прежнего руководства ООО "АИС-Проект". Он настаивал, что дом нужно достраивать в рамках внешнего управления путем восстановления платежеспособности застройщика. При этом порядок завершения строительства дома планом внешнего управления не предусмотрен.

Далее, выступил представитель ООО "УКС-4" М.А. Касаткин, который подробно объяснил свою позицию. Компания ведет строительство в пос. Кокошкино и готова достроить проблемный дом за счет снижения обременений по другому своему проекту. Также представитель ООО "УКС-4" рассказал о положениях мирового соглашения, процедуре его утверждения. Мировое соглашение предусматривает выход из процедуры банкротства ООО "АИС-Проект" и достройку дома ООО "УКС-4" в течение 18 месяцев.

В итоге большинство кредиторов проголосовали за план внешнего управления, который должен быть представлен в Арбитражный суд города Москвы.

Таким образом, граждане большинством голосов согласились на продолжение процедуры банкротства застройщика и защиту своих имущественных прав в Арбитражном суде города Москвы.

Кроме того, на собрании стало известно, что инвестор ООО "УКС-4" подал заявление в суд о намерении удовлетворить денежные требования кредиторов ООО "АИС-проект".

Напомним, что суд может ввести конкурсное производство в случае неутверждения плана внешнего управления. Рассмотрение вопроса о признании должника ООО "АИС-проект" банкротом и об открытии конкурсного производства назначено на 22 января 2014 года.


Дольщики Кокошкино решат дальнейшую судьбу своего дома на общем собрании
Проблемный дом в Кокошкино планируют достроить за счет нового застройщика
Внешний управляющий дома в Кокошкино направил свой план в Арбитражный суд Москвы

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1265 | Добавил: Trava | Теги: дольщики, Кокошкино | Рейтинг: 0.0/0