20:12
Дольщики Кокошкино решат дальнейшую судьбу своего дома на общем собрании
Дольщикам Кокошкино предстоит решить дальнейшую судьбу своего дома на общем собрании
Общее собрание граждан-участников долевого строительства жилого дома в пос. Кокошкино состоится в субботу 21 декабря 2013 года. На нем соинвесторам предстоит утвердить план внешнего управления и выбрать схему, по которой в дальнейшем будет достраиваться их дом.


Об этом шла речь на совещании 20 декабря 2013 года с участием внешнего управляющего Р.С. Чиркова, представителей  Москомстройинвеста, Департамента развития новых территорий города Москвы (ДРНТ), предполагаемого нового инвестора ООО "УКС-4" и инициативной группы граждан.

В начале совещания был заслушан доклад Р.С. Чиркова, который представил концепцию плана внешнего управления. Согласно озвученной концепции, внешний управляющий будет предпринимать меры по восстановлению платежеспособности прежнего застройщика - ООО "АИС-Проект", который находится в процедуре банкротства. При этом указанным планом не предусмотрено конкретных мероприятий, направленных на завершение строительства дома.

Напомним, что на совещании в Москомстройинвесте 1 ноября 2013 года внешний управляющий озвучил две схемы восстановления платежеспособности застройщика: путем взыскания дебиторской задолженности либо путем возврата прежним застройщиком денежных средств, собранных с граждан, но не направленных на строительство жилого дома. Однако реализовать эти схемы будет нелегко, поскольку потребуются дополнительные судебные разбирательства.

Вместе с тем, указанный жилой дом готов достроить новый инвестор – ООО "УКС-4", который направил соответствующее предложение в Правительство Москвы. Данная схема строительства была принципиально одобрена Департаментом развития новых территорий и Москомстройинвестом. В настоящее время Департамент экономической политики и развития города Москвы совместно с ДРНТ просчитывают экономику данного механизма завершения строительства, поскольку новый инвестор готов достроить проблемный дом за счет снижения обременений (реконструкция очистных сооружений) по другому своему проекту, реализуемому в пос. Кокошкино.

Потенциальный инвестор сообщил о том, что готов восстановить проектную (техническую) документацию и достроить проблемный дом за 18 месяцев. При этом, подчеркивалось в ходе совещания, с граждан не будут взиматься дополнительные средства - выгода инвестора будет заключаться в получении льгот по другому своему инвестиционному проекту.

Представители органов исполнительной власти города Москвы отметили, что данная схема может быть реализована в случае, если граждане на общем собрании ее поддержат. Для принятия решения в пользу достроя дома силами ООО "УКС-4" потребуется 75% голосов от общего числа соинвесторов, что составляет 120 человек.

Если дольщики выступят за продление процедуры внешнего управления и дострой дома без привлечения в проект нового инвестора, то согласно Закону о банкротстве, им предстоит сформировать ЖСК и завершить строительство своими силами. По оценке внешнего управляющего, на дострой дома необходимо будет собрать порядка 100 млн рублей.

Несмотря на то, что в настоящее время дольщики объекта расколоты на две группы, им необходимо осознавать, что вся ответственность от принятия того или иного решения лежит на самих соинвесторах, и от выбора верного пути зависит дальнейшая судьба их жилого дома.


Проблемный дом в Кокошкино планируют достроить за счет нового застройщика
Внешний управляющий дома в Кокошкино направил свой план в Арбитражный суд Москвы
Состояние недостроенного жилого дома в Кокошкино необходимо проанализировать

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 1735 | Добавил: Trava | Теги: соинвесторы, Кокошкино | Рейтинг: 0.0/0