16:11
Доходные дома в "новой Москве"
Доходные дома в "новой Москве"
НИиПИ Генплана выбирает место для пилотного проекта по строительству доходных домов.  Дома могут быть построены в одной из 12 точек роста на территории "новой Москвы", в Рублево-Архангельском где планируется создание административно-делового центра или недалеко от "Москва-Сити".


Вложить до $500 млн в строительство могут французская строительная компания Vinci и и индийская Silverline Group. Инвесторы рассчитывают на помощь московских властей, если город  предоставит земельные участки и подключение к инженерным сетям, это позволит снизить стоимость 1 кв. метра до 50 – 60 тыс. рублей, а впоследствии снизить арендную плату вдвое.

Так как жильё предполагается сдавать определённой группе населения, без семьи и детей есть возможность строить для арендаторов жилье небольшой площади 20 – 50 кв. метров и без социальной инфраструктуры, в первую очередь без школ и детских садов.  Хотя вопрос о необходимости строительства социальной инфраструктуру остаётся открытым, ведь даже если сегодня у арендатора нет семьи, завтра она может появиться и возникнут проблемы.



Доходный дом это многоквартирный жилой дом, построенный для сдачи квартир в аренду. До 1917 года в Москве до 40 процентов жилья составляли доходные дома, обычно, чем больше был дом, тем дешевле были в нем квартиры. Здания многих старейших доходных домов сохранились и сейчас, например, знаменитый «Чайный домик» на Мясницкой или Бахрушинский дом на Софийской набережной.

2 апреля 2002 года было принято постановление Правительства Москвы N 239-ПП «О проведении эксперимента по строительству и эксплуатации в городе Москве доходного дома». В октябре 2003 года первый современный доходный дом в России был принят в эксплуатацию. Он состоит из 47 квартир и 4 офисных помещений.


В ТиНАО планируется строить жилье для социального найма


Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 4893 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0