[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Фоторепортажи о «Новой Москве» » Различные объекты в «Новой Москве» » Музею‑усадьбе «Остафьево» присвоили статус музея-заповедника
Музею‑усадьбе «Остафьево» присвоили статус музея-заповедника
TravaДата: Вторник, 13.12.2022, 22:45 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 1402
Репутация: 0
Статус: Offline
Музею-усадьбе «Остафьево» – «Русский Парнас» в новой Москве приказом Минкультуры России присвоен статус музея-заповедника, сообщает пресс-служба музея.

Директор музея-усадьбы «Остафьево» Юрий Евтюхин отметил, что в жизни музея-усадьбы «Остафьево» наступил новый этап. Получение статуса музея-заповедника позволит Русскому Парнасу наиболее полно подойти к комплексному решению задач. В том числе по охране, сохранению, изучению, развитию и публичному продвижению материальных и духовных ценностей уникальной усадьбы, как центра российской культуры XVIII – начала XX веков. Она связана с великими именами начиная от представителей эпохи Смутного времени и заканчивая событиями послереволюционного периода.

Такое решение означает, что теперь под охраной будут находиться не только музейные коллекции и предметы, но и вся территория, которую наделили особым правовым статусом.

Руководство музея считает, что лучшего предновогоднего подарка просто нельзя представить. В том числе для всех обитателей Остафьевского парка и знаменитого бельчонка Гвидоши, ставшего главным хвостатым хранителем в недавно прошедшем конкурсе Минкультуры.

















В Остафьевском парке есть краснокнижные птицы. Например, серая цапля, пятнистый, черный и зеленый дятлы, которые занесены в Красную книгу Москвы, Московской области и некоторых других городов и областей. В глубинах парка можно найти краснокнижные и лекарственные растения.

Природное богатство парка вызывает особый интерес у посетителей. Ежегодно проходит традиционная экологическая акция «Цветочное сердце» для детей с ограниченными возможностями здоровья. Также фестиваль «Сиреневый день» в память о княгине Вере Вяземской, любимым растением которой была сирень.

В музее представлена тематическая программа «Экологическая тропа», которая рассказывает о растительном и животном мире Остафьева. На создание программы сотрудников вдохновили в том числе исследования местной флоры и фауны, проводимые семьей Шереметевых.

В скором времени Государственный музей-усадьба «Остафьево» – «Русский Парнас» на базе программы «Экологическая тропа» планирует издать свой природный путеводитель по парку и полевой определитель остафьевских птиц.

Статус музея-заповедника поможет музею-усадьбе «Остафьево» сохранить уникальное историко-культурное и природное наследие для потомков.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе осознают важность сохранения культуры и донесения ее до каждого жителя страны.
Прикрепления: 8549177.jpg (553.2 Kb) · 6101828.jpg (451.4 Kb) · 8738570.jpg (534.0 Kb) · 2022211.jpg (205.6 Kb) · 4017840.jpg (433.4 Kb) · 7183326.jpg (596.8 Kb) · 2855682.jpg (502.4 Kb) · 9799266.jpg (361.5 Kb)
 
Форум » Фоторепортажи о «Новой Москве» » Различные объекты в «Новой Москве» » Музею‑усадьбе «Остафьево» присвоили статус музея-заповедника
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: