09:29
"Зеленый патруль" призвал сохранить ботанический сад в "Новой Москве"
"Зеленый патруль" призвал сохранить ботанический сад в "Новой Москве"
МОСКВА, 17 янв - РИА Новости. Частный ботанический сад в поселке Ульяновского лесхоза в "новой Москве" может погибнуть после расширения дороги, в связи с чем экологи предлагают придать ему статус памятника природы, сообщает общественная организация "Зеленый патруль".


"Подобной красоты ботанического сада я не видел никогда в жизни. Просто грех пускать под нож бульдозера такую красоту. На территории "новой Москвы" только планируется создание сети новых особо-охраняемых территорий. А здесь уже готовый садово-ландшафтный памятник природы", - заявил председатель правления "Зеленого патруля" Андрей Нагибин.

Как сообщили экологи, десять лет назад жительница поселка Татьяна Воловик по согласованию с администрацией города Московский разбила на общественной территории ботанический сад. В нем произрастают более двух тысяч видов и подвидов уникальных хвойных, лиственных деревьев, кустарников и цветов. Среди них, по меньшей мере, 12 занесены в Красную книгу России и Международную Красную книгу.

"Я готова в дар "новой Москве" передать этот участок ботанического сада. В рабочие часы в теплый период года мы планируем организовывать бесплатные экскурсии для москвичей и всех интересующихся людей. Я просто представить себе не могу, как вместо "моих детишек" на этом участке будет располагаться сточная канава", - заявила Татьяна Воловик, слова которой приводят экологи.

В этой связи "Зеленый патруль" призывает столичные власти сохранить сад и изменить проект расширения дороги "Рассказовка-Киевское шоссе", утвержденный департаментом новых территорий правительства Москвы. При этом жители поселка на общественных слушаниях единогласно высказались за сохранение ботанического сада.


inmsk.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1302 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0