18:22
В Троицке прошла церемония заложения фундамента Российского центра гибкой электроники

Заложении фундамента Российского центра гибкой электроники в ТроицкеГлава администрации городского округа Троицк Владимир Дудочкин принял участие в символичном заложении фундамента Российского центра гибкой электроники в Троицке. Как  сообщили в администрации городского округа это задние станет уже четвертым по счету корпусом наноцентра «Техноспарк».


«Данный проект обречен на успех. Над ним работают серьезные компания Роснано и Межвузовский центр микроэлектроники расположенный в городе Левен в Бельгии», — отметил Владимир Дудочкин.

Отметим, что в течение следующего года  в нанотехнологическом центре «Техноспарк» в Троицке может появиться более 50 стартап-компаний, об этом в своем интервью Агентству городских новостей «Москва» заявила исполнительный директор центра Мария Титова.

«Когда мы стартовали полтора года назад у нас было всего четыре технологические компании. На их базе создавались стартапы по применению базовых технологий. Мы добавили генетику, биотехнологии и композиты. В течение 2016 года мы ожидаем, что у нас появится еще минимум 50 компаний», - сказала Мария Титова.

По ее словам из-за того, что многие стартапы в данный момент переходят к производству им требуются новые помещения.

«Мы всерьез думаем о дальнейшем развитии инжиниринга в электронике. В частности, разработке электронных устройства, в том числе на основе гибких дисплеев. Сейчас у нас уже несколько стартапов, они развиваются и мы планируем выводить их в пилотную серию. Для этих целей может быть задействован четвертый корпус, строительство которого начнется в будущем году», - пояснила Мария Титова.

Также в своем интервью  Мария Титова сообщила, что в 2016 году в нанотехнологическом центре «Техноспарк» планируется запустить опытное производство изделий из композитов. По ее словам, в центре планируется создать  производственную базу по производству разных композитных материалов, включая композиты на основе натуральных волокон. Для этого, до конца 2015 года, будет установлено необходимое для опытного производства технологическое оборудование и смонтированы инженерные коммуникации. При этом инвестиции в технологическое оборудование, могут составить до 150 млн рублей.

Нанотехнологический центр «Техноспарк» - это производственный комплекс состоящий, на данный момент, из трех зданий, два из которых уже введены в эксплуатацию, общей площадью более 8,5 тысяч квадратных метров. Он является площадкой для запуска и развития новых технологических стартапов и многофункциональным комплексом по разработке и производству изделий целого ряда инновационных отраслей экономики. Общий бюджет проекта составляет 1,6 млрд рублей, включая инвестиции РОСНАНО в размере 900 млн рублей. На базе нанотехнологического центра работают 8 технологических компаний и 21 стартап.

В «Новой Москве» появится технопарк для развития космических технологий
Научный бизнес-инкубатор может открыться в Троицке в середине 2016 года
Владимир Жидкин - В «Новой Москве» планируется открыть до десяти индустриальных парков

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1476 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0