13:38
За 6 лет стоимость квартир в крупных проектах «новой Москвы» выросла на 44%

За 6 лет стоимость квартир в крупных проектах «новой Москвы» выросла на 44%«Новая Москва» - единственный из субрынков Московского региона, где за 6 лет зафиксирован общий рост цен, а не только повышение стоимости метра при переходе на более высокие стадии строительства, об этом в своем аналитическом материале пишет агентство ЦИАН.


Вторичное жилье в недавно сданных новостройках «новой Москвы» прибавило в цене больше - 44%, чем в сопоставимых проектах в Москве - 25-30% и Московской области - 20-25%. Ключевой драйвер роста стоимости жилья в «новой Москве» - фактор улучшения транспортной доступности.

Шесть лет назад площадь столицы увеличилась в 2,4 раза. С момента присоединения территория «новой Москвы» заметно изменилась: качественно улучшились концепции проектов, увеличилось количество социальных объектов, коммерческой инфраструктуры, выросла транспортная доступность, уже действуют две станции метро Сокольнической линии («Румянцево» и «Саларьево», скоро планируется открыть ещё пять. Всё это способствовало росту спроса на жильё почти в 2 раза.

В 2012 году было совершено 9900 регистраций ДДУ, а в 2017 году уже 19,2 тысяч сделок. С момента расширения столицы выросли и цены. Средняя цена квадратного метра на первичном рынке «новой Москвы» за 6 лет увеличилась на 24% и составила 102,1 тысяч рублей. За тот же период цены в Подмосковье выросли лишь на 2%, с 77,9 тысяч рублей в 2012 году до 79,8 тысяч рублей в 2018 году. В Москве, без учета элитной недвижимости и вовсе снизились с 209 тысяч рублей до 191 тысяч рублей.

 Динамика ключевых показателей рынка новостроек в «новой Москве» в 2012-2018 годах

 Динамика ключевых показателей рынка новостроек в «новой Москве» в 2012-2018 годах

Источник: расчеты Аналитического центра ЦИАН

Количество корпусов, в которых застройщики предлагают квартиры, выросло. Сейчас квартиры на первичном рынке продаются в 237 корпусах, против 182 корпусов 6 лет назад. При этом, объём активного предложения, число лотов, опубликованных в открытых прайс-листах, за 6 лет снизился на 23%. Наиболее активно новые проекты выходили в период с 2012 по 2014 годы, с 2015 года интерес девелоперов начал смещаться к проектам в пределах МКАД, где началось освоение промышленных и коммунальных зон, имеющих большой инвестиционных потенциал.

В 2012 году основной точкой развития было поселение Сосенское: Газопровод, Коммунарка и Николо-Хованское, где концентрировалось 42% предложения - 5000 квартир. На данный момент на этот муниципалитет приходится около 34% лотов - 3200 квартир. Лидером по доле реализуемых квартир стало поселение Московский, сам одноименный бывший город, а также окрестности деревень Румянцево, Саларьево, Говорово, – 37%, 3400 квартир, где с 2012 года объём квартир в продаже вырос почти в два раза. Также повышение наблюдается в поселение Десеновское - 66%. Наибольшее снижение объёма активного предложения отмечено в поселении Филимонковское, расположенном между Киевским и Калужским шоссе, за 6 лет был полностью распродан малоэтажный проект «Рутаун», а жилые комплексы «Марьино град» и «Спортивный квартал» оказались заморожены.

Динамика активного предложения на первичном рынке «новой Москвы» по округам/ районам, 2012-2018 годы

Динамика активного предложения на первичном рынке «новой Москвы» по округам/ районам, 2012-2018 годы

Источник: расчеты Аналитического центра ЦИАН

Развитие новых территорий Москвы продолжается, но уже сейчас видны положительные изменения, которые позволили собственникам, купившим квартиры в 2012 году выставлять их на вторичном рынке жилья с более высокими ценами. По 10 жилым комплексам, попавшим в нашу выборку, рост цены квадратного метра за 6 лет составил в среднем 44%. Для сравнения, в крупных проектах массового сегмента, расположенных в границах «старой» Москвы и представленных на рынке в начале 2010-х: «Мичурино», «Большое Кусково», «Лайф Волжская» цены выросли не более, чем на 30%.

В проектах Московской области за 6 лет прирост в большинстве проектов комплексного освоения территорий не превысил 25%. Здесь не произошло значимых изменений в окружении проектов. Кроме того, существенно поднять цены не позволяет высокий уровень конкуренции на подмосковном рынке жилья.

В «новой Москве» лидером по росту стоимости квартиры стал ЖК «Переделкино Ближнее» - +69% за 6 лет. Например, в 4 квартале 2012 года 2-комнатную квартиру без отделки площадью 60 квадратных метров на стадии строительства можно было приобрести за 4,7 млн рублей, на данный момент аналогичная квартира, но уже в готовом доме, выставлена на вторичном рынке жилья за 8,5 млн рублей. Такой  рост связан с несколькими факторами. В 200 метрах от проекта завершается строительство станции «Рассказовка» Калининско-Солнцевской линии метрополитена. Семь фаз проекта полностью готовы к проживанию, в эксплуатацию введена вся планируемая в них инфраструктура. Значительный рост стоило ожидать и в ЖК «Татьянин парк», где тоже в ближайшее время откроется в пешей доступности станция метро «Говорово», но проект оказался лишь на 6-й строчке рейтинга - 41% за 6 лет. Рост стоимости сдерживает конкуренция со стороны ЖК «Мещерский лес», где уже введены в эксплуатацию 4 корпуса, и собственники уже выставляют квартиры на продажу.

Следующие 3 позиции занимают жилые комплексы, расположенные в Коммунарке, – «Москва А-101», 56%, «Коммунарка», 43%)и «Эдальго Garden Park» 43%. В течение 6 лет данная локация активно застраивалась, несколько проектов уже завершено, действует социальная и коммерческая инфраструктура. На привлекательность локации также влияет близость к МКАД, вариативность выезда из района - через Калужское шоссе и через Бутово. Первую станцию метро в Коммунарке планируют открыть в начале 2019 года.

Наименьший прирост отмечен в ЖК «Новые Ватутинки. Центральный» - 35%. Несмотря на быстрые темпы строительства проекта, рост стоимости квартир за рассматриваемый период ниже, чем в других комплексах. Транспортная доступность проекта значительно не изменилась за 6 лет, поблизости нет ни метро, ни железной дороги. Проект построен на 39, из 49 планируемых корпусов сдано в эксплуатацию 19, в пешей доступности расположены только собственные социальные объекты. По соседству с ЖК «Новые Ватутинки. Центральный» нет многоэтажной жилой застройки, в окружении только садовые товарищества и несколько деревень.

Рейтинг крупных проектов в «новой Москве» по изменению средней стоимости 2-комнатных квартир, 2 квартал 2018 года к 4 кварталу 2012 года

Рейтинг крупных проектов в «новой Москве» по изменению средней стоимости 2-комнатных квартир, 2 квартал 2018 года к 4 кварталу 2012 года

Источник: расчеты Аналитического центра ЦИАН

Методика – для расчёта изменения стоимости квартир использовались данные по средней стоимости жилья на первичном рынке «новой Москвы» в 10 крупных жилых проектах за 4 квартал 2012 года и средняя стоимость квартир в аналогичных проектах с аналогичной площадью на вторичном рынке жилья за июнь 2018 года.

В «новой Москве» впервые за семь месяцев отмечен заметный рост предложения жилья
Каждая третья столичная квартира приобретается в «новой Москве»
Почти 150 тысяч квадратных метров недвижимости введено в эксплуатацию в ТиНАО

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 2084 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТиНАО, недвижимость | Рейтинг: 0.0/0