20:03
Внесены изменения в Закон «О территориальном делении города Москвы»

11 апреля на заседании Московской городской Думы депутаты приняли Закон «О внесении изменений в Закон города Москвы «О территориальном делении города Москвы».

Документ устанавливает, что территориальными единицами города являются районы, поселения и административные округа. Законопроект описывает новое понятие - поселение города Москвы. Это территориальные единицы, образуемые на территориях, включенных в состав Москвы, состоящие из одного или нескольких объединенных общей территорией населенный пунктов (город, поселок, в том числе рабочий или дачный, село, деревня, хутор). Отличие поселений от районов заключается в том, что поселения должны состоять из нескольких объединенных общей территорией населенных пунктов и совпадать по наименованиям и границам с внутригородскими муниципальными образованиями - городскими округами и поселениями.

В документе описаны границы как старых районов, так и новых территориальных единиц города - поселений Внуковское, Вороновское, Воскресенское, Десеновское, Киевский, Кленовское, Кокошкино, Краснопахорское, Михайлово-Ярцевское, Московский, «Мосрентген», Новофедоровское, Первомайское, Роговское, Рязановское, Сосенское, Троицк, Филимоновское, Щаповское и Щербинка. В связи с присоединением к Москве трех территорий на Западе от столицы и исключением одного участка из территории города, меняются границы районов Кунцево, Можайский и Куркино. Кроме того, поскольку ряд районов, границы которых ранее проходили по городской черте, а теперь граничат с присоединенными муниципальными образованиями, меняется описание их границ. Это районы Ново-Переделкино, Теплый Стан, Северное Бутово, Южное Бутово и Ясенево. Также в новой редакции закона решено отказаться от использования слов «городская черта г. Москвы», заменив их на «граница города Москвы».

По словам заместителя Мэра Москвы, полномочного представителя Мэра в Московской городской Думе Анастасии Раковой, ко второму чтению поступило 13 поправок, в том числе две поправки редактора. Поправки, поддержанные редактором, по ее словам, носят уточняющий характер.

 

Владислав Киселев


Источник: Официальный сайт Московской городской думы.

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1957 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0