10:36
Власти Москвы планируют переселить горожан за МКАД

Власти Москвы планируют переселить горожан за МКАД.

Столичные власти объявили конкурс на разработку концепции развития Москвы, к которой с 1 января были присоединены около 150 тысяч га новых территорий.

От конкурсантов ждут концепции переселения за МКАД 2,5 миллионов москвичей и органов власти, пишет сегодня "Коммерсантъ". Согласно планам властей, перед разработчиками ставится амбициозная цель - разработать новую схему расселения граждан, при которой нынешнее число жителей внутри МКАД сократится с 11,552 миллионов человек (официальные данные на январь прошлого года) до 8,5-9 миллионов. "То есть расселить на нынешней территории Московской области свыше 2,5 миллионов москвичей", - подчеркивается в конкурсной документации.

 
Помимо масштабного переселения в область ставится задача еще и резко сократить число рабочих мест внутри МКАД - на 1 миллион. При этом на новых территориях должны появиться не менее 1,5 миллионов новых рабочих мест. Отдельно оговаривается, что обустройство новых офисов не должно вредить лесопарковому поясу города. Помимо схемы размещения офисов от разработчиков ждут конкретных предложений по транспорту и экологии.
 
Ожидается, что новые территории будут разделены на три "планировочных пояса". В ближайшем к городу поясе разместят правительственные органы. Следующий планировочный пояс предлагается отдать под научные институты, образовательные и медицинские учреждения. Назначение последнего, самого дальнего от МКАД пояса в документации не объясняется.
 
В конкурсе смогут принять участие как юридические, так и физические лица. Главным условием должен стать "опыт разработки проектов, аналогичных по тематике и масштабу решаемых задач".
 
Власти рассчитывают в месячный срок собрать заявки и до 24 февраля отобрать десять коллективов для заключения с ними контрактов на разработку. Каждая группа получит 250 тысяч евро на свой проект. Предварительные итоги конкурса Большой Москвы будут подведены к сентябрю 2012 года.

Источник: www.argumenti.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 2150 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0