10:10
Владимир Жидкин - Градостроительное развитие ТиНАО идет масштабно и комплексно

Владимир Жидкин - Градостроительное развитие ТиНАО идет масштабно и комплексноВ пресс-центре телеканала «Москва-24» состоялась пресс-конференция руководителя Департамента развития новых территорий Москвы Владимира Жидкина. Лейтмотивом общения Владимира Жидкина с представителями региональных  и федеральных СМИ были результаты стартового этапа развития «новой Москвы» и выход на новый, максимальный режим строительства жилья, объектов коммерческого назначения, социальной, инженерной и дорожно-транспортной инфраструктуры. 2018 год в истории развития новых территорий Москвы может стать одним из самых динамичных и эффективных.


«Первые со времени присоединения новых территорий к Москве годы стали периодом определения приоритетов, самой концепции развития новых территорий, - считает руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. Только детальная проработка и обоснование градостроительных, социальных, инженерных и транспортных приоритетов могли обеспечить планомерное и поступательное развитие Троицкого и Новомосковского административных округов. В этом процессе участвовали все профильные структуры Мэрии Москвы, проекты многих документов обсуждались и согласовывались с Правительством Московской области».

Принятые 10 ноября 2015 года Территориальные схемы развития ТиНАО, утвержденный 15 марта 2017 года Московской городской Думой Генеральный план развития Москвы и Правила землепользования и застройки города Москвы, утвержденные 28 марта 2017 года постановлением Правительства Москвы, стали стратегическими документами, определяющими облик, качество, полноту и темпы комплексного развития «новой Москвы». Ее территория превышает площадь исторической столицы в полтора раза.

Стартовый период, 2012 - 2017 годы, подтвердил точность  расчетов, правильность избранных руководством города приоритетов градостроительной политики. Ими стали:

  •     повышение качества жизни, обеспечение безопасности городской среды;
  •     создание развитой дорожно-транспортной сети;
  •     строительство современной инженерной инфраструктуры;
  •     создание оптимального количества мест приложения труда;
  •     создание современной социальной инфраструктуры в шаговой доступности;
  •     сохранение природного массива и создание парковых зон.

Именно комплексный подход в реализации крупнейшего градостроительного проекта, именуемого «новой Москвой», обеспечил параллельное выполнение намеченных задач. Так, за период с 2012 года на территории ТиНАО построено 10,1 млн квадратных метров жилья, в том числе около 2,4 млн квадратных метров малоэтажного жилья и ИЖС. В числе социальных объектов, введенных за этот период - 32 дошкольных учебных учреждения на 6545 мест, 10 школ на 10749 мест, 5 поликлиник на 1710 мест, 4 модульные поликлиники на 460 посещений в смену. В новых жилых комплексах «новой Москвы» больше нет проблемы дефицита мест в школах и детских садах.

3,07 млн квадратных метров - такая общая площадь введенных в эксплуатацию объектов коммерческой недвижимости, которая обеспечила прирост новых рабочих мест на 100 тысяч.

С вводом в строй на территории ТиНАО двух станций метрополитена и 84 километров автомобильных дорог качественно изменилось транспортное обеспечение населения.

За минувшие пять с половиной лет в «новой Москве» создано 15 парков. Комплексное развитие ТиНАО обеспечило за этот период значительный прирост на 40% населения с 234 до 350 тысяч человек. Рост объема продаж жилья свидетельствует об устойчивом спросе, осознанном выборе, особенно молодых семей, места жительства с комфортным экологическим социальным окружением, удобным транспортным сообщением и наличием достаточного количества многопрофильных мест приложения труда. Примечателен факт: три четверти рабочих мест, социальных объект построены инвесторами. У города имеется значительный потенциал для активного участия с создании и реконструкции объектов инженерной и дорожно-транспортной, социальной инфраструктуры.

Набранные темпы комплексного развития новых территорий качественно проявятся уже в нынешнем году. К вводу на 2018 год запланировано 11ДОУ на 2640 мест, в том числе 5 за счет городской Адресной инвестиционной программы, 8 школ на 6512 мест, из них 3 - за счет АИП. Также на нынешний год запланирована сдача в эксплуатацию 2 объектов здравоохранения на 1060 посещений в смену, один из них - за счет АИП. Кроме этого на территории ТиНАО в 2018 году будут введены в строй 5 объектов для размещения полиции и пожарных депо.

В 2018 году на территории ТиНАО намечен ввод в эксплуатацию новых станций метрополитена, 1,44 млн  квадратных метров жилья, более 500 тысяч квадратных метров коммерческой недвижимости. «Новая Москва» обретет в нынешнем году 11 детских садов, 8 школ, 2 объекта здравоохранения, 4 парковые зоны.

Не менее насыщенными и масштабными по объемам ввода жилой и нежилой недвижимости, объектов социального назначения, а также автомобильных дорог, объектов инженерного и тепло, энергетического обеспечения и водоснабжения станут нынешний и ближайшие два года. Эти показатели вполне реалистичны и достижимы. «Новая Москва» вышла на режим ускоренного развития.

«Не забывает «Новая Москва» своих дачников, собственников участков в  СНТ. Более полумиллиарда рублей из бюджета Москвы будет израсходовано на благоустройство садовых некоммерческих товариществ москвичей в текущем году, сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин. - В этом году мы планируем построить 4 подъездные дороги, провести около 12 км линий электропередачи, построить 1 объект газификации, а также 1 плотину, - рассказывает Владимир Жидкин. – Эти объекты будут создаваться как в ТиНАО, так и на территории Московской и других областей, где есть СНТ москвичей».

Мэр Москвы Сергей Собянин уже не раз посещал СНТ москвичей и он всегда чутко реагирует на просьбы горожан-садоводов.

«За пять лет, с 2012 по 2017 включительно, по поручению Сергея Семеновича уже выполнено различных работ по благоустройству и обеспечению СНТ на сумму, превышающую 2,3 млрд рублей, - говорит Владимирр Жидкин. – В ближайшие два года, в 2019-м и 2020-м, на эти цели планируется потратить еще около двух млрд рублей».

Владимир Жидкин - Здесь будущее, уже сегодня, реальность
«Новая Москва» – не для сверхобеспеченных, а для самодостаточных людей»
Владимир Жидкин - «Новая Москва» безгранична с точки зрения роста»


Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1012 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, интервью, Жидкин, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0