01:29
В Солнцево выбрали место на пустыре для возведения станции метро "Терешково"
В Солнцево выбрали место на пустыре для возведения станции метро "Терешково"
Для строительства станции "Терешково" Калининско-Солнцевской линии метро планируется выделить землю в северной части Солнцево, следует из проекта распоряжения Департамента городского имущества Москвы.


В проекте документа отмечается, что для проектирования и строительства станции на основании ст. 30 Земельного кодекса РФ выбран земельный участок в районе деревни Говорово (уч. № 59ю, № 68ю, ул. 50-летия Октября).

Таким образом, "Терешково" могут расположить на пустыре вдоль Боровского шоссе в месте пересечения магистрали с ул. 50-летия Октября.

Напомним, в начале года столичные власти заявили о том, что метро планируется построить в отдаленных районах Москвы - Солнцево и Ново-Переделкино. Сюда предлагается протянуть Калининскую ветку (она станет носить название Калининско-Солнцевская), которую будут формировать поэтапно.

Уже в этом году запланирован ввод первого участка Калининско-Солнцевской ветки от станции "Деловой центр" до "Парка Победы". В 2015 году поезда начнут курсировать и на участке "Парк Победы" - "Раменки" (ввод в эксплуатацию приближен на два года), также на 2015 год запланирована сдача участка "Третьяковская" - "Деловой центр".

Продлить желтую ветку в Солнцево и Ново-Переделкино предлагается, проложив линию вдоль Мичуринского проспекта и Боровского шоссе, кроме участка в районе Солнцево от Попутной улицы до 9-й Чоботовской аллеи, который проложат через промзону "Солнцево" в стороне от Боровского шоссе.

Проектируемый участок линии от станции "Раменки" до Ново-Переделкино составит 12 км. На этом отрезке желтой ветки предлагается разместить шесть станций с условными названиями "Мичуринский проспект", "Очаково", "Терешково", "Солнцево", "Боровское шоссе", "Ново-Переделкино". Для обеспечения отстоя, технического осмотра и ремонта подвижного состава запланировано сооружение электродепо на территории промзоны "Солнцево".

При трассировке линии были учтены мероприятия по реконструкции Мичуринского проспекта и Боровского шоссе, с учетом их расширения.

Столичные власти планируют продлить Калининско-Солнцевскую линию
"Рассказовка" про метро
Рядом со станцией метро "Рассказовка" построят транспортно-пересадочный узел


Алёна Терновая
Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1918 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0