15:56
В "Новой Москве" открыли наноцентр "ТехноСпарк"

В "Новой Москве" открыли наноцентр "ТехноСпарк"
В Троицком территориальном инновационном кластере, расположенном в "новой Москве", открыт нанотехнологический центр "ТЕХНОСПАРК" сообщает Центр инновационного развития Москвы.


Общий бюджет проекта строительства и запуска НЦ "ТЕХНОСПАРК" составляет 1,6 млрд. рублей, включая инвестиции РОСНАНО в размере 900 млн. рублей. Партнерами проекта также выступили российские и международные коммерческие и научно-исследовательские организации, в том числе микро- и наноэлектронный центр IMEC, технологический кластер города Лёвен (Бельгия), Центр физического приборостроения Института общей физики им. А.М.Прохорова.

Нанотехнологический центр "ТЕХНОСПАРК" создан на базе научно-исследовательских и образовательных институтов города Троицка. Центр является площадкой для запуска и развития новых технологических стартапов, а также многофункциональным комплексом разработки и производства изделий целого ряда инновационных отраслей экономики. Создание наноцентра в Троицком инновационном кластере, который формируется сейчас усилиями Правительства Москвы на территории наукограда Троицк, позволит в сжатые сроки запускать наукоемкие опытные и мелкосерийные производства нанотехнологической продукции.

Нанотехцентр "ТЕХНОСПАРК" представляет собой производственный комплекс, состоящий из трех зданий общей площадью более 8,5 тыс. квадратных метров. Два корпуса уже введены в эксплуатацию. Запуск третьего корпуса намечен на начало 2014 года.

По состоянию на начало декабря 2013 года резидентами наноцентра стали более 20 стартапов. В 2014 году их число должно возрасти до 40.

Основная специализация наноцентра: прикладные лазерные технологии (для медицины и промышлености), новые материалы (включая углеродные и композитные материалы, оптические покрытия), технологии применения искусственных алмазов, новая электроника, приборостроение, промышленный дизайн, прототипирование и технологический инжиниринг.

Нанотехцентр "ТЕХНОСПАРК" обладает тесными партнёрскими отношениями с ведущими международными компаниями и исследовательскими центрами, что позволит с самого начала интегрировать стартапы в глобальные технологические цепочки.

Нанотехнологический центр "ТЕХНОСПАРК" станет основным компонентом и катализатором развития Троицкого территориального инновационного кластера. Троицкий территориальный инновационный кластер входит в 25 кластеров, признанных победителями конкурса, проведенного Правительством Российской Федерации  в 2012 году. Особенность Троицкого территориального кластера в том, что он формируется вокруг наукограда Троицк, являющегося одним из научных центров мирового уровня. В городе расположены научные организации сразу нескольких ведомств (Российская Академия Наук, РОСАТОМ, Министерство науки и образования Российской Федерации).

С 2012 года наукоград Троицк вошел в состав города Москвы, и является географическим центром и локомотивом развития присоединённых территорий. Хотя территория самого Троицка составляет менее одного процента от территории Новой Москвы, здесь проживает около 20% населения новых территорий. Город с советских времён обладает уникальной инженерной инфраструктурой, включая уникальные энергетические мощности (275 мВт), созданные в советское время для обеспечения экспериментов по управляемому термоядерному синтезу.

Генпланом города Троицка, принятым в 2009г., предусмотрено развитие целого ряда площадок, включая территории институтов, университетский комплекс, технопарк и др. Естественно формирующейся зоной инновационного развития является территория на юге города, где уже сегодня реализуется ряд проектов по созданию инновационной инфраструктуры: наноцентр, технопарк ТИСНУМ, технопарк ФИАН, алмазный Центр, Научно-образовательный Центр МФТИ, частный технопарк компании "Русские Технопарки". В генплане предусмотрены площадки для строительства комфортного жилья для сотрудников научных институтов и инновационных компаний. В городе успешно реализуется социальный эксперимент по использованию модели жилищных кооперативов для обеспечения жильем высококвалифицированных сотрудников и привлечения молодых кадров в науку и инновации. В связи с присоединением новых территорий к Москве существует возможность вовлечения в эту зону инновационного развития прилегающей территории бывшего Подольского района и создание на ней индустриального парка. Это позволит привлечь на территорию компаний-резидентов (в том числе международных), которые являются лидерами инновационного развития и заинтересованы в создании высокотехнологичных производств на территории Московского региона.

В "Новой Москве" будут развивать научные кластеры - Алексей Комиссаров
«Строительство в деталях»: В НАО появится нанотехнологический центр
Троицку на пять лет присвоен статус наукограда

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 2024 | Добавил: Trava | Теги: наноцентр, троицк | Рейтинг: 0.0/0