13:56
В "Новой Москве" можно заработать не меньше, чем в столице, но рабочие места пустуют
В "Новой Москве" можно заработать не меньше, чем в столице, но рабочие места пустуют
Потенциальные покупатели не спешат приобретать квартиры в "новой Москве", объясняя это удаленностью от МКАД и плохой транспортной доступностью, из-за чего им приходится тратить много времени на дорогу. О том, что достойную работу можно найти в самой "новой Москве", люди, как правило, просто не задумываются, пишет "Московский комсомолец".


Как выяснили аналитики компании "Метриум Групп", в "новой Москве" есть вакансии почти в любых сферах и отраслях - от нянь и садовников до управленцев высшего звена. По состоянию на середину июня 2013 года эксперты насчитали больше 2,2 тысяч вакансий в Щербинке, Троицке, Ватутинках, Московском, поселках Мосрентген и Коммунарка. При этом большинство предпочитает работать в пределах МКАД, будучи уверенным, что достойную работу можно найти только там.

Лидером по количеству пустующих рабочих мест является Щербинка - 948 вакансий, затем идут Троицк (850) и Ватутинки (183 рабочих места). В Щербинке по количеству предложений лидирует сфера продаж, а верхняя планка зарплат для специалистов достигает 150 тысяч рублей. Столько получает, например, пилот самолетов бизнес-авиации в аэропорту "Остафьево", а инженер в компании, специализирующейся на производстве кофе - от 70 до 120 тысяч рублей. Те же деньги могут предложить в Троицке специалисту по продаже загородных домов, а инженер-геодезист может претендовать на оклад в размере 80–100 тысяч рублей.

Поселки "новой Москвы" предлагают меньше рабочих мест: в Ватутинках, как и в остальных населенных пунктах, больше всего вакансий в сфере торговли. Но относительно других Ватутинки лидируют по объемам рабочих мест для домашнего персонала. Их доля составляет 13,2% - в 2,5 раза больше, чем в Троицке. Программист может зарабатывать до 90 тысяч рублей, мастер по ремонту бытовой, аудио- и видеотехники - до 80 тысяч, а дизайнер-декоратор кухонной мебели - 70 тысяч рублей в месяц.

Крупная российская сеть универсамов готова платить менеджеру по работе с клиентами в своем магазине в Московском до 140 тысяч рублей в месяц, специалист по продаже жилой недвижимости в крупной девелоперской компании может рассчитывать на 80-120 тысяч рублей, а менеджер по оптовым продажам климатической техники в поселке Мосрентген может зарабатывать до 100 тысяч рублей в месяц. При этом жилищная проблема также не стоит столь остро, как в Москве: стоимость квадратного метра в жилых комплексах варьируется от 69,9 до 100,3 тысячи рублей.

По словам экспертов, потенциальных покупателей недвижимости в "новой Москве" также отпугивает отсутствие Генплана развития территорий и риск того, что рядом с коттеджем построят автомагистраль или торговый центр. В то же время дешевые квартиры с пропиской привлекают малообеспеченных москвичей и приезжих, в результате чего новые территории могут превратиться в "гетто для бедных".

Экономика": Работа в "Новой Москве"
К 2025 году на территории "Новой Москвы" будет создано около 300 тысяч рабочих мест
"Новая Москва" даст новые рабочие места



wnovosti.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1559 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0