14:19
В «новой Москве» инвесторов обяжут подключиться к городской системе канализации

Более 500 километров водопроводных сетей планируется проложить на территории «новой Москвы» до 2035 годаВ «новой Москве» инвесторов обяжут подключиться к Мосводоканалу, а также будут закрыты существующие септики - индивидуальные устройства для сбора и очистки сточных вод, сообщает сетевое издание М24.ru со ссылкой на слова руководителя департамента развития новых территорий Владимира Жидкина.


«На новых территориях больше не будет 100 канализационных сооружений, которые неизвестно как очищают и неизвестно куда сбрасывают. Раньше в микрорайонах проводили свою канализацию», - пояснил Владимир Жидкин.

По его словам, до момента присоединения, на новых территориях Москвы были разрозненные системы водо-, энерго-, тепло- и газоснабжения. Теперь же будут применяться комплексные подходы, отметил он.

Западная станция водоподготовки будет служить главным источником водоснабжения новых территорий.

«Понадобится «незначительная реконструкция», которая позволит увеличить производительность станции до 500 тысяч кубических метров в сутки. Подача воды будет идти по трем «артериям» вдоль Боровского, Киевского и Калужского шоссе с созданием опорных водораспределительных узлов», - пояснил Владимир Жидкин.

Согласно данным материала, воду планируют сбрасывать на Курьяновские и Южно-Бутовские очистные сооружения, потоком мощностью до 300 тысяч кубических метров в сутки.

«Для подачи стока в Москву достроят напорный трубопровод от канализационной насосной станции «Ново-Солнцевская» до Обручевского коллектора и построят пять крупных станций с магистральными коллекторами. Планируется реконструкция Южно-Бутовских очистных сооружений, в результате их мощность достигнет 110 кубических метров в сутки. До 2025 года планируется достроить 300 километров магистральных канализационных коллекторов, а к 2035 году – уже 500 километров.», - говорится в сообщении.

Также в материале уточняется, что для этого будут построены шесть регулирующих узлов, еще два - реконструируют. «Предстоит построить 42 водозаборных узла и реконструировать 45. До 2025 года проложат 235 километров водопроводных сетей диаметром 300-1000 мм, а к 2035 году – 503 километра», - уточняется в сообщении.

Два водовода обеспечат ТиНАО чистой питьевой водой
Более 500 километров водопроводных сетей планируется проложить на территории «новой Москвы» до 2035 года
«Новая Москва» обеспечена теплом, электричеством и водой на два года вперёд


Агентство городских новостей «Москва»

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1377 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, вода, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0