12:55
В "Новой Москве" будут делать вагоны метро и трамваи
В "Новой Москве" будут делать вагоны метро и трамваи
МОСКВА, 16 октября. /ИТАР-ТАСС/. Совместное предприятие /СП/ ОАО "Синара - Транспортные машины" /СТМ/ и испанского производителя подвижного состава CAF намерено участвовать в конкурсе на поставку вагонов для Московского метрополитена. Об этом сообщил сегодня на брифинге по итогам подписания соглашения о создании СП глава нового предприятия Юрий Осинцев.


"СП создается в первую очередь для этого конкурса", - сказал он. По его словам, есть предварительная информация о том, что конкурс будет объявлен в ноябре.

Ранее столичные власти в связи с участившимися поломками в Московском метро заявляли о намерении провести конкурс на покупку вагонов по контракту жизненного цикла /КЖЦ/. Такой контракт предусматривает, что производитель занимается обслуживанием поставленной техники в течение 30 лет ее эксплуатации.

Созданное СП - "UTS. "Городские транспортные решения" - начнет работу до конца месяца и будет заниматься производством вагонов метро и трамваев. СТМ будет принадлежать в компании 51 проц, CAF - 49 проц. На первоначальном этапе /в первые два года работы/ объем инвестиций составит 50 млн долларов. "Дальше, думаю, потребуются существенные инвестиции, но это будет не больше 200 млн долларов", - сказал Осинцев.

По его словам, производство расположится на территории "Новой Москвы", однако площадка еще не выбрана и по этому поводу идут переговоры в столичном правительстве.

Как отметил генеральный директор СТМ Евгений Гриценко, первый вагон планируется выпустить в конце 2014 года, однако в России будет осуществляться только сборка. "Начиная с 2015 года мы будем производить вагоны на собственной производственной площадке", - сказал он. СП сразу выйдет на производственную мощность на уровне 250 вагонов в год.

Соглашение предусматривает, что уровень локализации производства в России составит 50 проц. "Наш опыт по "Ласточке" говорит, что мы начинаем с 50 проц, а впоследствии эта локализация может достигать 85-90 проц", - отметил Гриценко.

Осинцев подчеркнул, что особое внимание будет уделено безопасности и комфорту для пассажиров, в том числе с ограниченными возможностями. Кроме того, интеллектуальные транспортные решения позволят сократить интервал движения поездов и время для выхода и входа пассажиров. По его словам, перспективными рынками сбыта для компании являются "все города, в которых есть метро и трамваи".

ОАО "Синара - Транспортные машины" /входит в группу "Синара" Дмитрия Пумпянского/ занимается разработкой и производством локомотивов, а также сервисным обслуживанием железнодорожной техники. Выручка компании в 2012 году по РСБУ составила 6 млрд рублей, чистая прибыль - 172 млн рублей.

Construcciones y Auxiliar de Ferrocarriles, S.A. /CAF/ - один из крупнейших производителей железнодорожной техники, управляет пятью заводами в Испании, а также предприятиями в США, Бразилии, Франции и Мексике. Оборот компании в 2012 году превысил 1,7 млрд евро.

В "Новой Москве" завершено строительство завода по производству нетканых материалов
Предприятие по производству медикаментов построено в "Новой Москве"
С безработицей в ТиНАО будут бороться строительством офисных центров


Бизнес-тасс

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1698 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0