10:21
В Коммунарке реконструируют около шести километров центральной автодороги
В Коммунарке реконструируют около шести километров центральной автодороги
В поселке Коммунарка (Новомосковский административный округ) будет проведена реконструкция участка центральной автодороги протяженностью 5,91 км с выходом в район Бутово, сообщили в Комитете города Москвы по ценовой политике в строительстве и государственной экспертизе проектов (Москомэкспертиза).


В ходе экспертизы проекта в документацию были внесены изменения. В частности, уменьшена длина трассы газопровода высокого и низкого давления, пересмотрены проектные решения по устройству систем связи, размещения оборудования и схем его подключения. Также исключены необоснованные барьерные ограждения, внесена корректировка в расстановку дорожных знаков и нанесение дорожной разметки. Во всех разделах проектной документации откорректированы объемы работ, спецификация оборудования, изделий и материалов.

По результатам экспертизы стоимость реконструкции снижена на 3 млрд рублей - на половину от первоначальной суммы.

Существующая дорога проходит по интенсивно развивающемуся району массовой жилой застройки поселка Коммунарка от пересечения с Калужским шоссе и имеет по одной полосе в каждом направлении с шириной проезжей части от 6 до 6,5 метра.

Транспортно-планировочное решение реконструкции автодороги от Калужки до улиц Академика Семенова и Академика Понтрягина предусматривает строительство магистральной дороги районного значения с пропускной способностью по двум полосам движения в каждом направлении. На дальнейших участках обустроят шесть полос движения в обоих направлениях. В районе садоводческого некоммерческого товарищества "Юннат-2" будет сделан разворот.

Для общественного транспорта предусмотрены 24 остановки, а на участках с двумя полосами движения - заездные карманы общественного транспорта. Для пешеходов оборудуют тротуары шириной три метра, отделенные от проезжей части газоном. На некоторых участках дороги появятся пешеходные ограждения.

Кроме того, вдоль реконструируемой трассы будут установлены специальные шумозащитные экраны высотой от 4 до 6 м протяженностью около 2,3 км для снижения уровня шума в жилой застройке, детских учреждениях и на прилегающей территории. По словам председателя Москомэкспертизы Игоря Солонникова, для того чтобы экраны не препятствовали доступу жителей и автотранспорта на придомовые территории, проектом предполагается установка ворот. "Принцип заполнения экранов и ворот аналогичен: сначала на высоте до двух метров следуют панели шумоотражающие, потом на высоте от двух до четырех метров - панели шумопоглощающие, затем на высоте от четырех до шести метров - панели отражающие светопрозрачные. Дополнительно в домах 4, 5, 7, 13-16 поселка Коммунарка будут заменены 392 оконных блока на шумозащитные. Площадь остекления составляет почти 100 квадратных метров", - рассказал И. Солонников.

Для организации движения на период проведения работ будут обустроены восемь наземных нерегулируемых пешеходных переходов с автономной системой световой сигнализации, нанесено около 5 км дорожной разметки, установлены пешеходные ограждения, дорожные знаки и семь новых светофоров. Еще один светофор будет реконструирован.

Максимальная продолжительность строительства составит 16 месяцев.

Реконструкция Калужского шоссе начнется весной 2014 года
Калужское и Киевское шоссе и поперечные дороги будут бессветофорными
50-километровый участок Калужского шоссе будет реконструирован


Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1291 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0