10:29
В январе-феврале объем ввода домов ИЖС в ТиНАО вырос почти в четыре раза

В январе-феврале объем ввода домов ИЖС в ТиНАО вырос почти в четыре разаПочти в четыре раза возрос объем ввода домов индивидуального жилищного строительства в ТиНАО, об этом со ссылкой на руководителя ведомства Владимира Жидкина сообщили в пресс-службе Департамента развития новых территорий Москвы.


«За два первых месяца года на территории ТиНАО введено 58,1 тысяч квадратных метров домов индивидуального жилищного строительства. Этот показатель почти в четыре раза превышает объем ввода за аналогичный период 2017 года, тогда было введено 12,8 тысяч квадратных метров», - заявил Владимир Жидкин.

Уточняется, что с 2012 года наблюдается положительная динамика строительства ИЖС. Ежегодные 300-400 тысяч квадратных метров стали нормой для новых территорий. За первые пять лет в ТиНАО введено 2,4 млн. квадратных метров малоэтажного индивидуального жилья.

«Эта тенденция вполне логична. Активное участие Москвы в развитии дорожно-транспортной инфраструктуры новых территорий, масштабное строительство социальных объектов и создание большого числа рабочих мест способствуют привлечению частных инвестиций в индивидуальное жилищное строительство», - пояснил Владимир Жидкин.

Под малоэтажным строительством традиционно подразумевают возведение жилых многоквартирных домов, таунхаусов и коттеджных комплексов высотой не более трех этажей. ИЖС - это, как правило, дома для одной семьи, высотой также не более трех этажей. Глава департамента подчеркивает, что «малоэтажки» и ИЖС будут трендом жилищного строительства в удаленных от МКАД поселениях. Для этого, по его словам, постепенно создаются все условия.

«Новые территории очень хорошо приспособлены для комфортного проживания именно в таких вариантах. Даже если человек работает в «старой» Москве, развивающаяся дорожно-транспортная инфраструктура ТиНАО позволяет ему достаточно быстро добраться до работы и обратно», - отметил Владимир Жидкин.

«По поручению мэра Москвы Сергея Собянина главным вектором развития новых территорий является комплексность и комфортная среда проживания. Это в полной мере, а может, и в первую очередь, относится именно к малоэтажному и индивидуальному жилью, тем более что создание современной социальной, дорожной, транспортной инфраструктуры идет в «новой Москве» полномасштабно», - заключил Владимир Жидкин.

Статус «Свободен» – малоэтажное жилье в «новой Москве» покупают холостые москвичи
Москвичи за МКАД предпочитают индивидуальное строительство
Малоэтажное и индивидуальное жилье становится трендом в «новой Москве»

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 969 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, ИЖС, НоваяМосква, недвижимость | Рейтинг: 0.0/0