09:17
В аэропорт и до наукограда. Куда в Москве планируют протянуть метро в ТиНАО

В аэропорт и до наукограда. Куда в Москве планируют протянуть метро в ТиНАОМетро в течение нескольких лет доведут до аэропорта Внуково, объявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин. Кроме того, подземка должна дойти до городского округа Троицк, который расположен в ТиНАО. Что за станции там появятся и что на происходит на строительстве метро сейчас, читайте в материале информационного портала «Москва 24».


До начала лета этого года на участке Калининско-Солнцевской линии от «Раменок» до станции «Рассказовка» пустят первые поезда с пассажирами. На участке откроют семь станций: «Мичуринский проспект», «Очаково», «Говорово», «Солнцево», «Боровское шоссе», «Новопеределкино» и «Рассказовка». Но после открытия метростроители не планируют останавливаться, а хотят довести линию до аэропорта Внуково. Точную трассу прохождения подземки подготовят к лету.

После «Рассказовки» на участке длиной 5,2 километра расположатся еще две станции – «Пыхтино» и «Внуково». Конечная станция, возможно, будет наземной, что позволит интегрировать станцию метро с инфраструктурой аэропорта. Таким образом, из центра Москвы можно будет попасть к своему самолету без каких-либо пробок и многочисленных пересадок.

В скором времени начнут строить новую ветку метро в ТиНАО от станции «Улица Новаторов» Большой кольцевой линии до станции «Столбово», которая станет пересадочной на одноименную станцию Сокольнической линии.

Всего на новой линии протяженностью 15,6 километра планируют построить семь станций. Первые три станции: «Улица Новаторов», «Улица Академика Опарина» и «Улица Генерала Тюленева» будут располагаться в спальных районах ЮЗАО, а затем линия выйдет за МКАД. Четыре станции: «Славянский мир», «Мамыри», «Коммунарка» и «Столбово» обеспечат жителей близлежащих деревень и поселков ТиНАО транспортной связью с центром города.

Этот участок пройдет вдоль Ленинского проспекта к улице Академика Опарина и улицы Генерала Тюленева до пересечения с МКАД, далее по территориям поселков Газопровод и Коммунарка, поселения Сосенское, вдоль проектируемой автодороги МКАД – поселок Коммунарка – аэропорт Остафьево.

Но в перспективе линия будет продлена от «Улицы Новаторов» в центр города до станции «Севастопольский проспект», которая будет вблизи станции Крымская МЦК, а также в ТиНАО от станции «Столбово» до наукограда Троицк.

После «Столбово» линия пройдет через деревню Сосенки, поселения Воскресенское и Десеновское, поселок Ватутинки и прямиком в Троицк. На участке планируется открыть 5-6 станций, но точную трассировку и документацию по новому участку от «Столбово» до Троицка подготовят к лету.

Участок желтой линии метро до «Рассказовки» планируется открыть к лету
Проект продления желтой линии метро до аэропорта Внуково подготовят к лету
Часть линии метро от «Столбово» до Троицка могут сделать наземной

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1287 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, метро, НоваяМосква | Рейтинг: 0.0/0