14:57
Трибуна - Большие перспективы «Новой Москвы»

Прошедшая 4 июня в пресс-центре московского правительства пресс-конференция называлась так: «43 федеральный закон: регулирование правоотношений в связи с присоединением к Москве новых территорий». Большие перспективы «Новой Москвы».


По идее, спикеров и журналистов должны были волновать острые вопросы изъятия недвижимости для городских нужд. Тем более что строительство здесь развернуто и планируется грандиозное.

Как сообщил руководитель Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин, здесь будет возведена недвижимость общей площадью около 100,0 млн кв. м, в том числе жилье площадью 52,0 млн кв. м. Всего планируется инвестировать в ТИНАО 7 трлн рублей. При этом особое внимание будет уделено развитию социальной инфраструктуры и объектов рекреационного назначения, включая создание более 45 парков. На присоединенных территориях также предусмотрено комплексное развитие транспортной и инженерной инфраструктуры и завершение разработки территориальных схем Новомосковского и Троицкого округов. Как сообщил депутат Госдумы Владимир Ресин, в  «новой Москве» будет возведено свыше 100 новых храмов.

И вот при таком масштабе, как выясняется, никаких конфликтов вокруг изъятия земель нет. А все потому, что для скорейшей и эффективной реализации проекта «Новая Москва» в апреле 2013 года был принят Федеральный закон № 43-ФЗ. Он называется «Об особенностях регулирования отдельных правоотношений в связи с присоединением к субъекту Российской Федерации - городу федерального значения Москве территорий и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Закон призван соблюсти баланс государственных, общественных и частных интересов и регламентировать все виды правовых отношений, чтобы сделать процедуру изъятия эффективной и четко определенной для всех сторон. И закон эту цель полностью достиг. Как сообщили участники пресс-конференции, ни одного судебного спора по поводу изъятия земель еще не зафиксировано. Почему? Как сказал один из авторов закона Владимир Ресин, главное в том, что в законе нет положения об изъятии земель. А есть положение о выкупе, причем по рыночной стоимости. Все дело в четкости организации. «Сформированы адресные перечни строительства, сообщил Ресин. - Инвестиционная программа Москвы до 2017 года утверждена мэром и в ближайшие дни будет опубликована. Все полномочия по резервированию, изъятию, формированию и оформлению земельных участков под строительство переданы Москве. Эти полномочия сегодня закреплены за Департаментом государственного имущества города. Принято соответствующее постановление правительства Москвы об особенностях подготовки и утверждения документации по планировке территорий (от 30.04.2014 N 235-ПП). Вопросы резервирования и изъятия земельных участков, изменения видов разрешенного использования, установления сервитута рассматриваются на ГЗК, где принимаются решения по результатам переговоров и согласительных процедур. До 31 декабря 2015 года действует норма, позволяющая размещение объектов, резервирование земельных участков без документации по территориальному планированию. Поэтому работа ГЗК в данной ситуации имеет особое значение. Закон устанавливает очень жесткие сроки для выполнения госорганами кадастрового учета и регистрации – 5 рабочих дней.

Все это позволило сформировать эффективный механизм согласительных процедур. Не было судов. Это самый главный положительный эффект».

Как сообщил председатель Комитета города Москвы по обеспечению реализации инвестиционных проектов в строительстве и контролю в области долевого строительства Константин Тимофеев, споров не возникло даже там, где строятся дороги. Во-первых, потому что их прокладка и реконструкция идут прежде всего на свободных участках. А во-вторых, потому что земельные участки выкупаются по рыночной стоимости. Стоимость сотки здесь доходит до 300 тыс. рублей.

Поскольку острых вопросов по поводу споров о земле не было и не могло быть, журналистов интересовала главным образом конкретика развития ТИНАО. Например, где будет развернуто самое массовое строительство жилья и промышленности. Как сообщили участники пресс-конференции, основные точки роста таковы. Это административно-деловой центр рядом с Коммунаркой, а также поселок Саларьево, где будут создаваться рабочие места, технопарк, торговые площади и офисы. Также город Троицк, который развивается, прежде всего, как научный и инновационный центр. Еще одна точка роста - Внуково, где развитие пойдет вокруг аэропорта. И участок ЦКАД, который уже начали строить в районе  «новой Москвы». Здесь будут развернуты логистические мощности. Поселок Бекасово развивается как крупнейший железнодорожный и логистический узел.

В настоящее время на новой территории Москвы проживает 235 тыс. жителей и 220,0 тыс. приезжают на летний период. А в перспективе Новая Москва готовится стать домом и рабочим местом доля более чем 2 млн человек.

«План города»: Как идет строительство в «Новой Москве»
Изъятия земельных участков в «Новой Москве» - пока без судов
В. Жидкин - Половина инвестиций в развитие ТиНАО должна быть привлечена из внебюджетных источников


Анастасия Федорова
Трибуна

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1281 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, изъятиеземель | Рейтинг: 0.0/0