12:10
Транспортно-пересадочные узлы в ТиНАО могу стать «точками роста» новых территорий

Транспортно-пересадочные узлы в ТиНАО могу стать «точками роста» новых территорий

До 2035 года в ТиНАО планируется построить 24 транспортно-пересадочных узла, об этом сообщил руководитель столичного Департамента развития новых территорий Владимир Жидкин.


«На первом этапе, к 2025 году, должно быть сооружено 13 ТПУ, потом за десять лет еще 11», - уточнил он.

Дорожно-транспортная инфраструктура новых территорий, отмечает Владимир Жидкин, развивается очень активно.

«Со времени присоединения новых территорий к Москве здесь уже реконструированы и построены три дороги, связывающие Боровское, Киевское и Калужское шоссе, открыты две станции метрополитена, кардинально реконструируется Калужское шоссе, начаты работы по строительству трассы Солнцево-Бутово-Видное. По решению мэра Москвы Сергея Собянина строительство метро тут будет масштабно продолжаться, в рамках городской Адресной инвестиционной программы выделены средства на реконструкцию и строительство в ТиНАО еще 60 километров автодорог в ближайшие три года», - подчеркнул Владимир Жидкин.

Без полноценной сети транспортно-пересадочных узлов говорить о современной дорожно-транспортной инфраструктуре в ТиНАО будет бессмысленно, считает руководитель департамента. При этом большинство ТПУ в перспективе смогут не только выполнять сугубо утилитарную функцию по пересадке пассажиров с одного вида транспорта на другой, но и стать, по сути, центрами притяжения общественной жизни.

«Каждый из проектируемых сейчас ТПУ имеет свою «изюминку».  Во-первых, почти все они масштабные по площади. Скажем, ТПУ «Саларьево» – около 290 тысяч квадратных метров, два ТПУ в Коммунарке – 300 и 400 тысяч квадратных метров. Это позволит помимо парковочного пространства, автостанций, станций метрополитена размещать здесь офисные центры, торговые, спортивные и досуговые центры. А, к примеру, проект ТПУ «Терешково», расположенное в поселение Внуковское, предусматривает апартаменты и большую прогулочную зону», - сказал Владимир Жидкин.

Как ранее отмечал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительству Марат Хуснуллин, в ближайшие годы в «новой Москве» продолжится строительство метро и автодорог, определены технологические коридоры для скоростного трамвая.

ТПУ в Рассказовке объединит метро, автобусы и скоростной трамвай
В составе ТПУ «Саларьево» предусмотрено размещение многофункционального комплекса
ТПУ «Саларьево» могут открыть в 2016 году


Информационный Центр Правительства Москвы

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1030 | Добавил: Trava | Теги: ТПУ, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0