15:17
Территориальные схемы развития ТиНАО прошли публичные обсуждения во всех муниципальных образованиях

Генплан Москвы с учетом ТиНАО должен быть разработан к середине 2016 г.Территориальные схемы развития ТиНАО после их публичного обсуждения во всех муниципальных образованиях Троицкого и Новомосковского административных округов Москвы вскоре будет представлено на утверждение Правительству Москвы.


Предварительно схемы развития были представлены общественности и экспертам в ходе прошедшего в Центральном Доме архитектора «круглого стола». Внесенные корректировки согласованы в профильных департаментах города.

«Ничего необычного в столь продолжительном рождении важнейшего документа, определяющего планы и перспективы развития ТиНАО на период до 2025 года и прогнозом до 2035, нет, - считает руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы Владимир Жидкин. - Документ корректируется и дорабатывается с максимальным учетом самих жителей «новой» Москвы. 33 тысячи различных замечаний, предложений, высказанных ими в ходе обсуждений и письменных замечаний, учтено разработчиками терсхем. Это же серьезная, кропотливая работа, компетентных и ответственных специалистов, - подчеркнул глава департамента.

У жителей ТиНАО было немало опасений по поводу возможного сноса строений и изъятия земельных участков, прохождения будущих автодорог в 10-15 метрах от их жилых домов, масштабная вырубка леса под автомагистраль и ряд других предположений. Результатом проведения публичных слушаний, последующих мероприятий, обсуждения самых различных деталей скорректированных терсхем с инициативными группами граждан от поселений ТиНАО стало объективное видение жителей относительно будущего каждого муниципального образования, сохранения природной среды и соблюдения их интересов в процессе предстоящей реализации намеченных преобразований.

Трассировка целого ряда дорог была изменена в соответствии с замечаниями и предложениями жителей, была исключена вырубка леса. Транспортные развязки и переезды вынесены за границы поселений. После корректировки в 8 раз по сравнению с первоначальным планом увеличено расстояние будущих дорог от жилых застроек.

«Всего на новых территориях планируется построить около 700 километров дорог, сказал Владимир Жидкин. - Они пройдут по свободным от застроек и земельных участков территориям», - заверил чиновник.

Более 30 тысяч обращений жителей учтено при корректировке территориальных схем «Новой Москвы»
Генплан Москвы с учетом ТиНАО должен быть разработан к середине 2016 года
Территориальные схемы «Новой Москвы» внесут на рассмотрение правительства в ближайшее время


Информационный Центр Правительства Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1224 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, ТиНАО, схемы | Рейтинг: 0.0/0