07:28
Строительство участка "Юго-Западная"—"Румянцево" будет завершено в 2014 году
Строительство участка "Юго-Западная"—"Румянцево" будет завершено в 2014 году
К концу 2014 года завершится строительство станций метро «Тропарево» и «Румянцево» Сокольнической линии Московского метрополитена, сообщил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин в ходе посещения строительной площадки нового участка метро Мэром Москвы. Работы на объекте стартовали в апреле текущего года. Длина перегонных тоннелей составит 4,6 км. Проходческие работы будут закончены к середине 2014 года. Стоимость всех работ составит около 20 млрд рублей.

 
Благодаря продлению Сокольнической линии будет снижена нагрузка на улично-дорожную сеть на западе и юго-западе столицы. «Эта линия уходит за МКАД. Соответственно, те, кто сегодня "пробивается" через МКАД, сможет садиться в метро на этих станциях», — отметил С.Собянин. Кроме того, рассматривается возможность продления Сокольнической линии до деревни Саларьево.

Находящаяся в стадии проектирования станция «Румяцево» будет размещена на территории Новомосковского административного округа столицы и, в частности, даст возможность воспользоваться метрополитеном жителям района Солнцево. У станции планируется также строительство крупного транспортно-пересадочного узла. Проходческие работы в сторону станции «Тропарево» ведутся от существующих отстойно-оборотных тупиков станции «Юго-Западная». На данный момент на объекте выполнены работы по устройству стартового котлована. В ходе посещения стройплощадки С.Собянин запустил механизированный проходческий комплекс «Светлана» (по традиции все проходческие комплексы метростроя называются женскими именами).

Станция «Тропарево» будет размещена в месте пересечения проспекта Вернадского, Ленинского проспекта и улицы Островитянова. Согласно проекту, станция будет оснащена двумя подземными вестибюлями. В настоящее время на площадке завершен вынос инженерных коммуникаций из зоны строительства.

Линия метро в Коммунарку станет длиннее почти в полтора раза
Новый юго-западный участок Сокольнической линии метро введут частями
В Коммунарку может прийти метро


mos.ru

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1723 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0