11:51
Станции метро «Прокшино» и «Филатов луг» будут похожи на старинные вокзалы

Станции «Прокшино» и «Филатов луг» Сокольнической линии метро оформят в стиле старинных вокзалов, об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Высота потолков на станциях «Прокшино» и «Филатов луг» будет достигать почти 10 метров. Для сравнения: средняя высота потолка станции небольшого заложения составляет не более пяти метров. В мировой практике к подобным архитектурным решениям, как правило, обращаются при строительстве вокзалов», – рассказал Сергей Кузнецов.

Станции метро «Прокшино» и «Филатов луг» будут похожи на старинные вокзалы

По его словам, авторов проекта вдохновили архитектурные формы вокзалов, построенных в конце ХIХ – начале ХХ века. Это Ватерлоо в Лондоне, Пенсильванский вокзал в Нью-Йорке и Киевский вокзал в Москве. Они расположены в зданиях с высокими сводами и прозрачными стенами. Например, на Киевском вокзале воздушными прозрачными арками украшен перрон.

Платформы станций для удобства пассажиров сделают закрытыми. Путевые стены выполнят из стекла, поэтому на станции круглый год будет проникать дневной свет. Проекты утвердили в Москомархитектуре.

Станции «Филатов луг» и «Прокшино» строятся на юго-западе столицы, рядом с магистралью Солнцево – Бутово – Видное.

Перроны станций оформят в белой гамме, а выходы и кассы сделают ярко-красными и желтыми. По задумке архитекторов, игра светлых и ярких цветов будет привлекать внимание пассажиров и позволит им лучше ориентироваться в потоке.

Вестибюли для удобства пассажиров разместят по центру платформ. Выходов у станции «Прокшино» будет два: на обе стороны магистрали Солнцево – Бутово – Видное и к будущим жилым кварталам. У станции «Филатов луг» предусмотрен один выход – к одноименному поселку.

Основные строительные работы планируется завершить в ближайшее время. Станции станут частью нового участка Сокольнической линии длиной около 11 километров, который протянется от «Саларьево» в направлении поселка Коммунарка.

В его состав также войдут станции «Ольховая» и «Столбово», дизайн которых ранее утвердили в Москомархитектуре. После открытия нового участка «Столбово» станет конечной станцией красной линии.

«Москва в цифрах»: Коммунарская линия метро
Строительство линии метро до Коммунарки могут начать через два-три месяца
Строительство метро от «Улицы Новаторов» до Коммунарки начнется осенью

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1453 | Добавил: Trava | Теги: Прокшино, НоваяМосква, ТиНАО, Филатовлуг, метро | Рейтинг: 0.0/0