14:10
СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ОДОБРИЛ СОГЛАШЕНИЕ ОБ ИЗМЕНЕНИИ ГРАНИЦ МОСКВЫ И ОБЛАСТИ

27 декабря 2011 года. Москва станет в 2,5 раза больше – Совет Федерации единогласно утвердил соглашение о новых границах между двумя субъектами Федерации.

117 голосов "за" и ни одного против или воздержавшегося – таков итог рассмотрения  в Совете Федерации Соглашения об изменении границ между городом Федерального значения Москвой и Московской областью.

Согласно документу, в состав Москвы будет включено 148 тыс. 864 га новых территорий, а в состав Московской области войдет 1,357 га московской земли. Соглашение предусматривает включение в состав Москвы 21 муниципального образования, в том числе двух городских округов, 19 городских и сельских поселений.

"Исторически сложившаяся кольцевая структура Москвы привела к моноцентризму города, - подчеркнул докладчик, председатель профильного Комитета Совета Федерации Степан Киричук.  - На сравнительно небольшой территории сосредоточились многочисленные рабочие места, учреждения и предприятия, что приводит к обострению транспортных, экологических и иных проблем, создает избыточную нагрузку на инфраструктуру, вызывает переуплотнение застройки. Расширение территории Москвы необходимо для реализации новых форматов развития столицы".

В ходе состоявшейся дискуссии, в которой приняли участие представители Правительства Москвы и Мосгордумы, а также профильных министерств и ведомств, сенаторы выразили озабоченность вопросами представительства новых москвичей в городской думе Москвы, строительства дорог и развития транспортной системы. Интересовала членов Совета Федерации и стратегия реализации декларируемых принципов построения комфортной жизни на присоединяемых к столице территориях. Ответы полностью удовлетворили членов Совета Федерации и они приняли рекомендации профильного Комитета СФ по федеральному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера – одобрить Соглашение о новых границах Москвы и Московской области.

На заседании Совета Федерации С.Киричук представил коллегам заключение Комитета.

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 2438 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0