17:59
Собянин провел запуск новой электроподстанции «Хованская» в ТиНАО

Собянин провел запуск новой электроподстанции «Хованская» в ТиНАОМэр Москвы Сергей Собянин провел запуск новой электроподстанции «Хованская» ПАО «МОЭСК» - самого крупного питающего центра в ТиНАО мощностью 700 МВА. Совместно с мэром Москвы в церемонии принял участие Министр энергетики России Александр Новак.


«Сегодня вводится подстанция, которая по своей мощности равна половине всех мощностей, которые уже есть в «новой Москве». При этом уже полностью эти мощности зарезервированы и законтрактованы. Это говорит о большой инвестиционной привлекательности территории. Очень важно, что к этой подстанции подключена крупнейшая в Москве клиника, расположенная в Коммунарке, которая находится в стадии завершения строительства первой очереди. Без этой подстанции невозможно было бы строительство метрополитена, который придет в Троицк. Без этой подстанции невозможно комплексное развитие территории», - сказал Сергей Собянин.

Он выразил благодарность министерству энергетики РФ, ПАО «Россети», которое является обобщающим учредителем компании «МОЭСК», за своевременное создание инфраструктуры, которая позволит планомерно развиваться экономике Москвы.

Как отметил, в свою очередь, Александр Новак, подстанция «Хованская» на 50% увеличивает мощности энергетической инфраструктуры района. Подстанция построена полностью на отечественных технологиях, из отечественного оборудования.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, строительство электроподстанции заняло 1,5 года. Она расположена южнее деревни Сосенки, вблизи примыкания к Калужскому шоссе автодороги на поселение Воскресенское.

Отмечается, что выбор данного места для строительства не случаен: это обеспечит подачу напряжения в центр нагрузок ТиНАО, где основные точки потребления, и снизит затраты на технологическое присоединение. Таким образом будут решены вопросы по снятию ограничения на присоединение к расположенным на территории ТиНАО подстанциям «Передельцы», «Теплый Стан», «Летово», «Десна», «Марьино», «Леоново» и «Троицкая».
Ввод подстанции позволит повысить надежность электроснабжения присоединенных территорий. Созданный резерв мощности обеспечит подключение новых потребителей в течение ближайших 15-20 лет.

Мероприятия по модернизации электросетевого хозяйства ТиНАО позволили сократить среднее время аварийного восстановления электроснабжения потребителей почти в два раза - с 109 до 63 минут. Длительные отключения потребителей полностью исключены.

В настоящее время на ПС «Хованская» заключены договоры на технологическое присоединение с суммарной максимальной мощностью более 90 МВт, включая крупные жилые комплексы.
В материалах также сообщается, что в целом электросетевое хозяйство ТиНАО включает 9300 километров электрических сетей, 24 подстанции высокого напряжения 35-220 кВ суммарной мощностью 2266 МВА, а также 1934 трансформаторные подстанции среднего напряжения.

К 2022 году на присоединенных территориях планируется внедрить систему Smart Grid - «умная сеть», которая обеспечит дистанционное управление и контроль состояния сетей из единого диспетчерского центра.

Воздушные линии электропередачи в ТиНАО переустроят из-за строительства Центральной кольцевой автодороги
МОЭСК строит кабельную линию для присоединения подстанции «Хованская»
Электроподстанцию «Хованская» в поселении Сосенское введут до конца 2019 года

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 831 | Добавил: Trava | Теги: ТиНАО, НоваяМосква, Хованская, Сосенское, МОЭСК, электросети | Рейтинг: 0.0/0