16:35
Собянин открыл движение по Калужскому шоссе от Ватутинок до ЦКАД

Собянин открыл движение по Калужскому шоссе от Ватутинок до ЦКАДМэр Москвы Сергей Собянин открыл движение по участку Калужского шоссе от поселка Ватутинки до Центральной кольцевой автомобильной дороги, об этом сообщил портал Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.


«В Москве появилась новая первоклассная магистраль от МКАД до ЦКАД – Калужское шоссе. Мы его строили несколько лет в несколько этапов. Первый этап – это развязка на МКАД, затем от МКАД до Сосенок, и сейчас до ЦКАД. Эта магистраль улучшит транспортное обеспечение порядка полумиллиона москвичей, снизит нагрузку на Киевское и Варшавское шоссе, улучшит движение общественного транспорта. Это важная магистраль, по сути, центровая ось «новой Москвы». В наших планах на ближайшие годы – строительство в новых округах еще сотен километров новых дорог», – сказал Сергей Собянин.

Мэр поблагодарил строителей за выполненную работу и назвал открытие Калужского шоссе хорошим подарком ко Дню рождения столицы.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, участок построен в рамках реконструкции второго этапа Калужского шоссе от 29 до 49 километра.

Строители возвели мост через реку Пахру длиной 70 метров, два путепровода – в районе поселка Ватутинки и в составе двухуровневой развязки в районе садово-некоммерческого товарищества «Ветеран».

Кроме того, построены подземные и надземные переходы, проложено почти 90 км инженерных коммуникаций, установлено 3,4 километров шумозащитных экранов.

В рамках второго этапа реконструкции построено 26 километров дорог с учетом боковых проездов, развязок и путепроводов.

Ранее Калужское шоссе имело две полосы движения в каждом направлении и не соответствовало требованиям комфорта и безопасности движения.

Проектом реконструкции предусмотрено расширение шоссе до 4-5 полос движения, строительство боковых проездов длиной почти 17 километров в обход расположенных вдоль шоссе населенных пунктов.

Первый этап работ на участке от МКАД до Сосенок завершился в мае 2017 года. В декабре прошлого года С. Собянин открыл движение по реконструированному участку Калужского шоссе от Сосенок до Ватутинок.

На Калужском шоссе проверят монтаж шумозащитных экранов
Еще один дублер Калужского шоссе могут построить в «новой Москве»
Реконструкцию участка калужского шоссе до ЦКАД завершат до конца 2018 года

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 1411 | Добавил: Trava | Теги: ЦКАД, НоваяМосква, ТиНАО, Калужка | Рейтинг: 0.0/0