18:23
С.Собянин провел совещание в Троицке

Мэр Москвы совершил рабочую поездку в Троицк, в ходе которой посетил детский сад и провел совещание с главами муниципальных образований Троицкого и Новомосковского административных округов.
 
В соответствии с законами города Москвы образовательные учреждения 19 городских и сельских поселений (в том числе 52 детских сада, которые посещает почти 9 тыс. детей), включенных в состав столицы, переходят в ведомственное подчинение Департамента образования города Москвы. Исключение составляют образовательные учреждения городских округов Троицк и Щербинка, которые останутся в муниципальной собственности. Со 2 июля 2012 года в них начнутся ремонтные работы, противопожарные мероприятия и поставка оборудования.

Финансирование учреждений дошкольного образования на новых территориях Москвы из столичного бюджета во втором полугодии составит 600 млн рублей. Из них 297 млн рублей составят субсидии на финансовое обеспечение выполнения государственного задания, 147 млн рублей пойдет на капитальный ремонт, 79 млн — на питание воспитанников, а 35 млн — на обеспечение безопасности. Кроме того, 18,6 млн рублей планируется выплатить в качестве компенсации части родительской платы, а на текущий ремонт и приобретение оборудования потратить 14,5 млн и 6,4 млн рублей соответственно. На развитие кадрового потенциала будет выделено 2,2 млн рублей.
 
В ходе совещания с главами муниципальных образований Троицкого и Новомосковского административных округов С.Собянин отметил, что территория Москвы увеличилась почти на 150 га, а население — на 230 тыс. человек. Концепция совместного развития Москвы и Московской области будет готова к осени.

По словам С.Собянина, присоединение к Москве новых территорий пойдет на пользу как Москве, так и Московской области. «Считаю, что данное решение взаимовыгодно и для Москвы, и для Московской области для дальнейшего гармоничного развития всего Московского региона», — подчеркнул Мэр Москвы, напомнив, что расширение территории города нужно для перехода столицы от моноцентричной к полицентричной схеме развития. В последние годы, по его словам, на периферии города строились миллионы кв. м жилья и почти не создавалось рабочих мест. В связи с этим на присоединенных территориях будут созданы дополнительные центры приложения труда, в частности финансовый центр в районе Рублево-Архангельского, инновационный центр в Сколкове, административно-деловой центр в Калужском направлении и Троицкий научный центр. «Это позволит создать сотни тысяч рабочих мест, которые будут работать и на москвичей, и на жителей Московской области», — сказал С.Собянин. Он добавил, что Москва совместно с Московской областью объявила конкурс на лучшую концепцию развития Московской агломерации. Предложения специалистов будут сформированы к сентябрю текущего года.

В ходе своего выступления Мэр Москвы подробно остановился на важнейших направлениях развития новых территорий. Касаясь вопросов социальной защиты населения, С.Собянин отметил, что на новых территориях проживает 77 тыс. льготников, 7,3 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны и более 20 тыс. ветеранов труда. С 1 июля 2012 года пенсионеры, проживающие на присоединенных территориях, будут получать региональную социальную доплату к пенсии таким образом, чтобы она была равна городскому социальному стандарту и составляла не менее 12 тыс. рублей. Все семьи, расходы которых на услуги ЖКХ превышают 10% доходов, смогут получать жилищную субсидию. Ветеранам войн будет оказываться адресная поддержка.

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента социальной защиты населения города Москвы В.Петросян подчеркнул важность сохранения за льготниками на новых территориях всех пособий, которые были прописаны в законодательстве Московской области, и рассказал, что на сегодняшний день 78% льготников, или 41,8 тыс. человек уже получили социальную карту москвича. В ТиНАО создано 9 учреждений социальной защиты и 12 клиентских служб. Инвалиды будут закреплены за действующими учреждениями — реабилитационными центрами Департамента социальной защиты населения города Москвы на территории Юго-Западного округа, 206 инвалидов получат бесплатные путевки в санатории для лечения. 420 детей будут обеспечены бесплатными поездками в загородные лагеря.

Говоря об образовании, С.Собянин рассказал, что до конца года на новых территориях будет введено в эксплуатацию две школы и три детских сада. Фонд заработной платы в области образования и здравоохранения на новых территориях вырастет примерно на 30%. При этом на новые школы, подчеркнул Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента образования города Москвы И.Калина, будут распространяться московские стандарты финансирования: если раньше расходы на одного ученика в год составляли 44,2 тыс. рублей, то с 1 июля они вырастут до 76,7 тыс. рублей в год. На капитальный и текущий ремонт учреждений выделено более 370 млн рублей, на закупку продуктов питания во втором полугодии — 115 млн рублей.

С 1 июля на новых территориях Москвы начинают работать 32 бригады скорой помощи, оснащенные необходимым оборудованием. Посты скорой помощи, рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента здравоохранения города Москвы Г.Голухов, будут расположены таким образом, чтобы доехать до пациента можно было не более чем за 15–17 минут. При этом жители присоединенных территорий могут обслуживаться в клиниках Южного, Юго-Западного и Западного округов «старой» Москвы.

На новых территориях, подчеркнул С.Собянин, необходимо сохранить все действующие маршруты общественного транспорта, а также продумать возможность появления новых маршрутов. Частично маршруты наземного транспорта будет обслуживать «Мосгортранс».

Уже в 2012 году на новых территориях будут внедряться элементы интеллектуальной транспортной системы. Так, по словам руководителя Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры М.Ликсутова, планируется установить 100 детекторов для мониторинга обстановки на дорогах, 20 видеокамер и не менее четырех информационных табло, на которых будут отображаться данные о трафике.

Заммэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства П.Бирюков сообщил, что на благоустройство новых территорий выделено 340 млн рублей, в частности будет приобретено три передвижные котельные, которые послужат резервом при аварийных ситуациях. Одной из важнейших задач в работе комплекса ЖКХ, по словам П.Бирюкова, является приведение в порядок поселковых дорог. До сентября 2012 года на всех дорогах с грунтовым покрытием будет уложено твердое покрытие. Также П.Бирюков сообщил, что группировка сил Главного управления МЧС по Москве с 1 июля 2012 года заступила на дежурство на присоединенных территориях. Для МЧС закуплено 33 единицы новой техники.

Зеленые зоны на новых территориях находятся не в лучшем санитарном состоянии, в связи с чем С.Собянин распорядился провести месячник по уборке и благоустройству. Особое внимание Мэр поручил уделять качеству дорожного покрытия и проектам благоустройства дворовых территорий. Дачные поселки, по его словам, будут обеспечены всей необходимой инфраструктурой. На проведение проектно-изыскательских работ в этой области выделено 350 млн рублей. Обустройство поселков начнется со следующего года. На подготовку служб комплекса жилищно-коммунального хозяйства к зиме выделено 1,3 млрд рублей, сообщил Мэр.

В завершение совещания префект Троицкого и Новомосковского административных округов А.Челышев сообщил, что на присоединенных территориях создан временный штаб для решения оперативных вопросов.

Комментируя итоги совещания, заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства М.Хуснуллин рассказал, что на данный момент ведутся проектные работы по реконструкции Калужского шоссе, планируется строительство транспортной связки между Калужским и Киевским шоссе. Кроме того, ведутся совместные работы с железнодорожными службами, целью которых является увеличение пропускной способности Киевского и Смоленского направлений железной дороги.

Источник: mos.ru

Категория: Представители власти и эксперты о Новой Москве | Просмотров: 1907 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0