14:57
С. Собянин - Москве необходимо три-четыре цивилизованных агрокластера

Крупный агрокластер будет размещен в "Новой Москве" в районе Остафьево Агрокластер «Фуд сити», открывшийся на Калужском шоссе в непосредственной близости от Московской кольцевой автодороги (МКАД), стал первым цивилизованным агрокластером Москвы, заявил мэр Москвы Сергей Собянин. Однако, по его словам, российской столице требуется три-четыре таких объекта, чтобы создать на этих площадках конкуренцию.


«Очень важно, как большие потоки товаров поступают в Москву, как работает связка между оптом и торговлей. Этот переход из опта в розницу иногда давал 100-процентную наценку, потому что цивилизованной площадки для взаимодействия разных уровней торговли не было. Впервые мы открыли агрокластер, куда приезжают производители со своим товаром, а предприниматели из кафе, ресторанов, магазинчиков могут прийти и выбрать продукцию, причем не по монопольной цене», - рассказал С. Собянин в интервью радиостанции «Вести FM».

Напомним, ранее столичные власти заявляли о планах построить в Москве три крупных агрокластера общей площадью более 700 тысяч квадратных метров: на северном направлении - в районе Молжаниново, южном - между Варшавским и Калужским шоссе и западном - в районе Марушкино. Речь идет о современных, хорошо оснащенных логистических центрах со штатом квалифицированных специалистов. Агрокомплексы должны стать основными поставщиками свежих продуктов в московские торговые сети, рестораны и магазины.

Реализация этих проектов выгодна всем. Сельхозпроизводители получат гарантированный сбыт своей продукции, москвичи - расширение ассортимента, высокое качество и снижение стоимости свежих продуктов, а город в целом - оптимизацию транспортных потоков, создание новых рабочих мест, а значит, развитие малого и среднего бизнеса.

Фермерам предоставят скидки на аренду в агрокластере «Фуд Сити»
На Калужском шоссе рядом со МКАД открылся первый агрокластер «Фуд сити»
М. Хуснуллин - Никаких овощных баз как в Бирюлево, не будет


Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1183 | Добавил: Trava | Теги: агрокластер, НоваяМосква, Фудсити | Рейтинг: 0.0/0