16:37
Рост цен на землю в "Новой Москве"
Рост цен на землю в Новой Москве
Департамент земельных ресурсов Москвы впервые провел оценку кадастровой стоимости почти 150 тыс. га присоединенных земель. за последний год стоимость участков под строительство жилья выросла в несколько раз.


Последний раз оценку территорий, перешедших столице 1 июля 2012 года, проводили в прошлом году. Если сравнить эти данные, кадастровая стоимость участков под строительство жилья в Троицке выросла в 3–4 раза — с 2–3 тыс. рублей за 1 кв. м  до 6–12 тыс., в Щербинке — с 2–4 тыс. до 7–9 тыс. рублей за 1 кв. м (тоже примерно в три раза). В городе Московский стоимость увеличилась в два раза — с 2–4 тыс. до 4–6 тыс. рублей. Заметных изменений не произошло только в поселке Мосрентген.
 
Впрочем, земли под многоэтажными домами в «новой Москве» все-таки существенно дешевле, чем в старой. В среднем их кадастровая стоимость отличается в семь раз. Самая дорогая земля под среднеэтажное и многоэтажное жилье в Новой Москве находится в Троицке. Стоимость 1 кв. м составляет более 12,5 тыс. рублей (для сравнения в «старой» Москве — более 53,5 тыс. рублей). Под малоэтажное строительство самой дорогой считается земля в Щербинке: 1 кв. м обойдется в 9,3 тыс. рублей (в «старой» Москве — 17 тыс. рублей). Сейчас данные о кадастровой оценке присоединенных земель находятся на утверждении в московском правительстве.   
 
К сожалению, так как от кадастровой стоимости участка зависит земельный налог, налоговая нагрузка для жителей Новой Москвы также может существенно вырасти, причём в некоторых населенных пунктах в три раза.

Репортаж - "Цена на землю в "новой Москве" может взлететь до небывалых высот"

Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 2809 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0