01:07
Против мэра Щербинки возбудили уголовное дело
Против мэра Щербинки возбудили уголовное дело
Против мэра Щербинки возбудили уголовное дело. Следственный комитет РФ возбудили уголовное дело в отношении главы Щербинки Олега Жишко. Мэру инкриминируют ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

 
По версии следствия, весной 2012г. чиновник, имея личную заинтересованность, незаконно предоставил в аренду ООО "Фундаменталика" два земельных участка сроком на 49 лет. Указанная недвижимость принадлежала муниципальному образованию "Городской округ Щербинка", сообщает пресс-служба Следственного комитета.
 
Затем чиновник выдал разрешения на строительство на арендованных участках хозяйственных блоков гостиничного комплекса, а затем санкционировал ввод объектов в эксплуатацию, признав находящиеся на данных участках хозяйственные бытовки объектами капитального строительства.
 
"В результате указанное предприятие приобрело право на регистрацию хозяйственных бытовок в собственность, что в свою очередь давало ООО "Фундаменталика" возможность на приобретение прав на указанные земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности", - сообщает СКР. После между муниципальным образованием и коммерческой структурой были заключены договоры купли-продажи земельных участков, согласно которым их цена составила чуть более 2 млн руб., притом что кадастровая стоимость земельных участков превышает 13 млн руб. Вскоре "Фундаменталика" зарегистрировала права собственности на указанные участки.
 
Действия чиновника выходили за рамки его полномочий, в связи с чем сотрудники СКР возбудили уголовное дело в отношении Жишко.

Щербинка — поселение и городской округ в составе Москвы, входит в Новомосковский административный округ Москвы. До 1 июля 2012 года Щербинка была городом областного подчинения Московской области, была включена в состав Москвы в ходе реализации проекта по расширению города. С точки зрения административного деления Щербинка представляет собой поселение, с точки зрения муниципального деления — городской округ.

Следователи просят отстранить от должности главу Щербинки Олега Жишко


Использованы материалы regnum.ru

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1552 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0