16:10
Проект нового Генплана Москвы до 2035 г. могут вынести на публичные слушания до конца года

Проект нового Генплана Москвы до 2035 г. могут вынести на публичные слушания до конца годаПроект поправок в Генеральный план Москвы с перспективой до 2035 г. планируют представить на публичные слушания в 2015 г. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщил заместитель председателя Москомархитектуры Александр Тимохов.


По его словам, проект будет вынесен на публичные слушания после рассмотрения в правительстве Москвы.

«Мы готовим документ к рассмотрению. По федеральному закону мы должны принять Генеральный план до середины 2016 г. Соответственно, по графику сейчас формируется сам документ, который подлежит утверждению. Осенью войдем в процедуру согласования и в правительстве, и с федеральными властями, и на публичных слушаниях. Мы ожидаем, что это будет в этом году. По крайней мере, у нас в графике такие планы», - сказал А.Тимохов.

Закон «О Генеральном плане города Москвы» был принят 5 мая 2010 г. Он был рассчитан до 2025 г. Документ решили актуализировать с учетом присоединенных к столице в 2012 г. территорий Троицкого и Новомосковского округов. Обновленный Генплан должен предусматривать развитие Москвы до 2035 г. Помимо развития «новой Москвы», в нем планируется учесть программу реорганизации промзон и градостроительного развития набережных Москвы-реки, увеличение объемов строительства дорог и другие актуальные городские программы.

Поправки готовит НИиПИ Генплана Москвы. Институт стал победителем открытого конкурса на разработку соответствующих предложений в сентябре 2014 г. Сообщалось, что стоимость контракта с победителем конкурса составила 307,7 млн руб. Заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин ранее отмечал, что на актуализацию документа может потребоваться три года, хотя в действующем законодательстве на эти работы отведено два.

Марат Хуснуллин - О территориальных схемах и транспортном каркасе ТиНАО
Детальные схемы территорий «Новой Москвы» планируется разработать в 2015-2016 гг.
В. Жидкин - Публичные слушания по территориальным схемам ТиНАО прошли в конструктивном диалоге с жителями

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1363 | Добавил: Trava | Теги: генплан, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0