13:55
По двум маршрутам трамвая в ТИНАО разрабатывается градостроительная документация

Сеть линий скоростного трамвая в «новой Москве» к 2025 году составит 48 километров, а еще через десять лет вырастет до 175 километров, об этом порталу столичного Стройкомплекса сообщил в своем интервью руководитель Департамента развития новых территорий столицы Владимир Жидкин.

По его словам, вопросы развития легкого рельсового транспорта на территории Троицкого и Новомосковского округов  проработаны в рамках корректировки Генерального плана Москвы. Определены девять маршрутов скоростного трамвая, которые свяжут основные населенные пункты «новой Москвы» между собой, а также с железнодорожными платформами и магистралями.

9 трамвайных линий проложат в «новой Москве» к 2025 году

По двум из них уже ведется разработка градостроительной документации. Речь идет о 22-километровой линии от ж/д станции «Мичуринец» (Киевское направление) до административно-делового центра в Коммунарке и далее до ж/д станции «Бутово»  (Курское направление), а также о трамвайной ветке от Внуково до Остафьево и до поселения Щербинка длиной 26 километров.

Кроме того, 12-километровую трамвайную сеть сформируют в поселке Коммунарка, откуда отдельная 7-километровая линия потянется в деревню Андреевское.

Город Троицк свяжут с будущей станцией метро «Мамыри» Сокольнической ветки - длина этой трамвайной линии составит 24 километра. Связь с подземкой получит и поселение Московский: от деревни Саларьево, где находится одноименная станция, линия протянется до деревни Марьино. Ее длина составит 15 километров. От Марьино трамваи поедут до деревень Бурцево и Акиньшино, этот участок протянется на 17 километров.

18-километровый маршрут проложат от Троицка до деревень Яковлево и Андреевское и далее до Варшавского шоссе. Самый длинный 30-километровый маршрут протянется от поселения Рязановское  до поселка Филимонки, линия пройдет через деревни Андреевское и Десна.

«Мэр Москвы Сергей Собянин поставил задачу перед Стройкомплексом - развивать новые территории только комплексно. Именно поэтому строительство транспортной   инфраструктуры ТиНАО является для нас одним из приоритетов. С ее помощью жители «новой Москвы» не будут ощущать себя оторванными от исторической части города», - подчеркнул Владимир Жидкин.

В планы столичный властей входит запуск трамвая от Троицка до Саларьево
В ТиНАО проведут новую трамвайную линию, протяженностью 15,1 километра
Скоростной трамвай для жителей района «Новые Ватутинки»

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 2643 | Добавил: Trava | Теги: трамвай, НоваяМосква, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0