12:34
Первый кластер в "Новой Москве" сформируют с помощью инвесторов
Первый кластер в "Новой Москве" сформируют с помощью инвесторов
Власти Москвы готовы рассмотреть предложения инвесторов по участию в формировании медицинского кластера вблизи поселка Коммунарка, куда планируется протянуть метро и построить новые дороги, сообщили в Москомстройинвесте.


Для строительства медицинского кластера в 3,7 км от МКАД по Калужскому шоссе определен земельный участок общей площадью 58,2 га. В рамках реализации проекта планируется строительство больниц, исследовательских центров, поликлиник и апартаментов, общей площадью 490 тыс. кв. метров.

Обеспечить транспортную доступность медкластера планируется с помощью новой линии метро протяженностью 18 км, включающей в себя девять станций и электродепо. Также запланированы строительство 13,8 км дорог и реконструкция 22,5 км существующей улично-дорожной сети.

Реализовать проект медицинского кластера предполагается за счет внебюджетных источников. Москомстройинвестом в настоящее время осуществляется сбор и анализ предложений инвесторов, желающих участвовать в проекте.

Напомним, создание и развитие новых территориальных структур - технополисов, технологических и индустриальных парков, инновационных кластеров - является одним из приоритетных направлений в развитии новой территории города. Столичные власти планируют сформировать порядка двенадцати социально-деловых кластеров, или «точек роста».

Основной принцип при градостроительном развитии кластеров - это сформировавшиеся территории вокруг населенных пунктов и близость к транспортным магистралям. При этом плотность застройки таких «точек роста» будет варьироваться в зависимости от удаления от МКАД: ближе к «старой» Москве плотность предлагается средняя, далее, ближе к ЦКАД, - умеренная, ближе к границам «новой Москвы» - плотность низкая.

В перечень новых «точек роста» войдут территория бизнес-парка «Румянцево», поселок Мосрентген, Коммунарка, Внуково, Рязаново, Троицк, Ярцево, Киевский, Щапово, Вороново, Кленово, Рогово.

Столичное метро может дойти до Коммунарки
ГК "МИЦ" расширяет границы жилого комплекса "Коммунарка"
Административно-деловой центр в Коммунарке


Комплекс градостроительной политики и строительства города Москвы

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 1734 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0