23:55
Открыты два путепровода на Коммунарском шоссе

Открыты два путепровода на Коммунарском шоссеОткрыты два новых путепровода в районе торгового центра «Мега Тёплый Стан», об этом со ссылкой на заместителя мэра Москвы Андрея Бочкарева сообщила пресс-служба Комплекса градостроительной политики и строительства города Москвы.


«Построены две эстакады в районе «Мега Теплый Стан», которые улучшат подъезды как к самому торговому центру, одному из самых крупнейших, улучшат ситуацию в Коммунарке и разгрузят частично Калужское шоссе и МКАД в этом районе. Объект вроде бы небольшой, но важный и нужный», – сказал Андрей Бочкарев.

Строительство путепроводов возле торгового центра «Мега Тёплый Стан» началось в октябре 2022 года и завершилось в январе 2024-го, на три месяца раньше контрактного срока. Для подъезда к ТЦ возвели двухполосный путепровод длиной 430 метров со съездом с Коммунарского шоссе, а выехать с территории ТЦ можно по однополосному путепроводу длиной 328 метров со съездом на Коммунарское шоссе.

Ранее для подъезда к ТЦ использовались Калужское шоссе и МКАД, что приводило к заторам на прилегающих участках этих магистралей. Благодаря новым путепроводам существенно сократится перепробег автотранспорта: водителям теперь не нужно будет делать крюк длиной порядка 7 километров через МКАД с объездом через развязку на пересечении с улицей Павла Фитина.

«Выезд с территории ТЦ в сторону поселка Коммунарка займет менее минуты, весь маршрут сокращен до 500 метров. Не менее комфортным станет и заезд на территорию ТЦ с Коммунарского шоссе, он станет в три раза короче. Кроме того, улучшится транспортное обслуживание свыше 115 тысяч жителей поселения Сосенское – в первую очередь поселков Газопровод и Коммунарка», - отметил Андрей Бочкарев.

По оценкам, в утренний час пик уменьшится время в пути на участках:

  •  дублер МКАД на внутренней стороне от Коммунарского шоссе до Профсоюзной улицы – на 17%;
  •  дублер Калужского шоссе от Проектируемого проезда № 812 до съезда ТЦ «Мега Тёплый Стан» – на 25%;
  •  Проектируемый проезд № 7033 от Коммунарского шоссе до Калужского шоссе – на 33%.

Всего по проекту построено 1,5 километра дорог, включая съезд с МКАД к ТЦ «МЕГА Тёплый Стан» и расширение Коммунарского шоссе на участке от поселка Газопровод до ТЦ. Также выполнена перекладка 20 километров инженерных коммуникаций. В ходе благоустройства прилегающей территории обустроено 2,9 гектара газона, высажено порядка 7700 деревьев и кустарников.

В планах на ближайшие годы – завершение строительства нескольких дорожных объектов, которые улучшат подъезд транспорта с МКАД и Калужского шоссе на территорию ТЦ «Мега Тёплый Стан». В их числе:

  • два путепровода со съездом с Калужского шоссе к станции метро «Корниловская» и агрокластеру «Фуд Сити»;
  • второй этап реконструкции развязки МКАД с улице Профсоюзная со строительством дополнительного путепровода и двух подземных пешеходных переходов.

Кроме того, в районе ТЦ «Мега Теплый Стан» будут открыты две станции «Тютчевская» и «Корниловская» новой Троицкой линии метро.

Первую очередь новой автодороги «Мамыри – Пенино – Шарапово» сдадут до конца года
Строительство трассы «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» планируется завершить в 2026 году
Завершено строительство дублера Боровского шоссе

Категория: Транспорт Новой Москвы | Просмотров: 155 | Добавил: Trava | Теги: НоваяМосква, дороги, Коммунарка, ТиНАО | Рейтинг: 0.0/0