18:46
Основные направления развития новых территорий Москвы
Основные направления развития новых территорий Москвы
Образовательный кластер МИСиС

В структуре Административно-делового центра для образовательного кластера НИТУ "МИСИС" будет построено 400 тыс. кв. метров недвижимости. В соответствии с проектом, который разработан специалистами "МИСИС", образовательный кластер будут составлять 115 тыс. кв. метров учебных корпусов, 175 тыс. кв. метров общежитий, 59 тыс. кв. метров жилья для преподавателей и 25 тыс. кв. метров объектов социальной сферы.

Департамент городского имущества города Москвы осуществляет подготовку документации для оформления земельно-правовых отношений, а департамент развития новых территорий совместно с Москомархитектурой прорабатывают границы размещения университетского комплекса.

Международный выставочный центр – "Внуково"

В стадии планирования находится и кластер "Внуково", в границах которого разместятся Международный выставочный центр (это 800 тыс. кв. метров и 8 тыс. новых рабочих мест), административно-деловые, промышленно-логистические комплексы, а также учреждения социально-общественного назначения.

Международный финансовый центр – Рублево-Архангельское


Предпроектные работы ведутся и по созданию Международного финансового центра на территории Рублево-Архангельского. Это 30 тыс. рабочих мест. Здесь планируется офисно-деловая застройка, строительство жилья, гостиниц, торговой инфраструктуры, объектов социальной сферы и парковочного пространства. Если говорить о схеме транспортного обслуживания этого кластера, то работа по ее подготовке близится к завершению, а часть мероприятий по ее будущей реализации включены в Адресную инвестиционную программу Москвы на ближайшие три года.

Технопарки "Румянцево" и "Мосрентген"

В технопарках "Румянцево" и "Мосрентген" планируется создать 148 тыс. новых рабочих мест и построить 6,5 млн кв. метров недвижимости.

В "Мосрентгене" планируется осуществление следующих направлений функциональной деятельности: административно-деловой, производственной, логистической, торговой и развлекательной. При разработке концепции в первую очередь будут предусмотрены реконструкция и развитие инженерной и транспортной инфраструктуры.

В реализации проекта комплексного развития кластера "Мосрентген" выразили желание участвовать как минимум шесть крупных компаний-инвесторов.

Поселение Рязановское – агрокластер

В настоящее время департаментом развития новых территорий города Москвы совместно с группой компаний RDI рассматривается вопрос размещения агропромышленного кластера на территории поселения Рязановское Ново-московского административного округа города Москвы. Возможная площадка  под размещение агропродовольственного кластера расположена вблизи аэропорта "Остафьево", на земельных участках, собственником которых является группа компаний RDI.

Количество земельных ресурсов на новых территориях, присоединенных к городу Москве, использование которых планируется для агропромышленных целей, будет определено в территориальных схемах Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы.

Поселок Мосрентген станет одной из "точек роста" "новой Москвы"
Торговый центр в Саларьево может стать агрокластером
В течение шести лет в Коммунарке появится образовательный кластер МИСиС


Московская перспектива

Категория: Новости Новой Москвы | Просмотров: 2041 | Добавил: Trava | Теги: агрокластер, МИСиС, ТиНАО, технопарк, мфц | Рейтинг: 0.0/0