22:22
Обсуждены изменения в Закон Москвы «О земельном налоге»

14 мая бюджетно-финансовая комиссия Мосгордумы рассмотрела законопроект города «О внесении изменений в Закон города Москвы от 24 ноября 2004 года №74 «О земельном налоге».

По словам редактора документа, руководителя Департамента экономической политики и развития города Максима Решетникова, основанием для подготовки законопроекта стало постановление Совета Федерации «Об утверждении изменения границы между субъектами Российской Федерации городом федерального значения Москвой и Московской областью».

В связи с изменением с 1 июля 2012 года границы между Москвой и областью, предлагается установить ставку земельного налога в отношении земельных участков, предоставленных для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества и дачного строительства на уровне минимальной из применяемых в отношении аналогичных земель на присоединяемых к городу Москве территориях. Эта ставка должна составить 0,025 процента от кадастровой стоимости земельных участков. Действующая в настоящее время налоговая ставка по указанной категории земель в столице составляет 0,3 процента.

По мнению авторов изменений, в результате принятия закона налоговая нагрузка на владельцев земельных участков, используемых для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и дачного хозяйства, снизится в 24 из 29 присоединяемых к Москве поселений. В настоящее время на присоединяемых к Москве территориях Московской области насчитывается в целом 78,4 тыс. владельцев земельных участков.

Кроме того, предлагается сохранить на присоединяемых к Москве территориях те ставки земельного налога, которые ниже, чем налоговые ставки, применяемые в Москве. Данная льгота будет действовать лишь до 1 января 2014 года.

Наконец, предусматривается также сохранение установленных решениями Советов депутатов муниципальных образований налоговых льгот для отдельных категорий налогоплательщиков, не установленных Законом города Москвы «О земельном налоге». Данный шаг коснется практически всех присоединяемых к Москве поселений. В тех же случаях, когда ставки земельного налога в поселениях были выше, чем те, что действуют на территории города, будут применяться московские ставки, - особо подчеркнул Максим Решетников.

В итоге члены комиссии решили рекомендовать Думе принять законопроект в первом чтении, учитывая, что это позволит снизить налоговую нагрузку на владельцев земельных участков, расположенных на территориях, присоединяемых к столице.


Владимир Терещенко

Источник: Официальный сайт Московской городской думы.


Дополнение: 16 мая Дума приняла Закон «О внесении изменений в Закон города Москвы от 24 ноября 2004 года №74 «О земельном налоге».


Категория: Недвижимость в Новой Москве | Просмотров: 2227 | Добавил: Trava | Рейтинг: 0.0/0